Невинномысск готов к летнему половодью

1001
1 минута
Невинномысск готов к летнему половодью
В администрации Невинномысска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждался вопрос готовности города к прохождению летнего паводка.

Как рассказал директор МКУ «Управление по ЧС и ГО» Александр Очкин, ссылаясь на данные Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году паводок ожидается на уровне значений 2019 года, то есть - в пределах допустимой нормы.

Между тем, если вспомнить, то в прошлом году пик паводочной волны пришелся на июнь. Тогда через головное сооружение плотины Невинномысского канала прошло более 800 кубометров воды, что вызвало небольшие подтопления в районе СНТ «Зори Кубани» и Низки.

В данный момент в Невинномысске полным ходом идет подготовка к паводкоопасному периоду. Разработан паспорт безопасности прохождения паводка, а в местах возможных подтоплений будут дежурить спасатели.    

Также по левому берегу Кубани на протяжении 1200 метров готово берегозащитное укрепление, защищающее улицу Лазурную и микрорайон Рождественский. Как было отмечено на совещании, в городе все еще остаются уязвимые в период половодья территории:  ул. Социалистическая, ул. Круговая, а также зоны в районе ул. Фрунзе.

Комиссия рекомендовала специальным службам очистить дренажные  системы, водотоки, водоотводную трубу (тоннель в районе ПРП)  и подмостовые проемы пешеходно-автомобильного моста через реку Кубань.

Помимо этого, в городе на всякий случай подготовят стационарные пункты временного размещения, медучреждения и дезинфекционные средства для экстренной профилактики или лечения опасных  инфекционных заболеваний.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...