Невинномысск присоединился к соглашению с Каскадом Кубанских ГЭС касательно паводков

909
2 минуты
Невинномысск присоединился к соглашению с Каскадом Кубанских ГЭС касательно паводков
Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заключил соглашение о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка с администрациями семи муниципалитетов: города Невинномысска, Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского и Шпаковского районов, Ставропольского края и Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики.

В соглашении прописаны действия каждой из сторон при возможных нештатных ситуациях, в основном об оперативном обмене информацией для эффективного устранения половодий и паводков при помощи сооружений  Каскада Кубанских ГЭС.

Как сообщает Росгидромет, количество снега в северокавказских горах увеличилось, содержание влаги в снеге близко к норме. Весенний паводок будет ожидаться в первой или второй декаде апреля. Половодье предположительно начнётся с середины мая и продлится до конца августа.

Во время половодья и паводка основные задачи Каскада Кубанских ГЭС это заполнение Кубанского водохранилища и пропуск воды без задержек. Станции Каскада Кубанских ГЭС работают на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, которые отходят от реки Кубань. Вода в каналы поступает через сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и на отрезке Кубани в Невинномысске. Опасность для гидротехнических сооружений представляют возможные боковые притоки во время ливневых паводков.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сформирована паводковая комиссия, председателем которой выступает Андрей Карпов – главный инженер Каскада Кубанских ГЭС. На прошедшем заседании комиссия утвердила план мероприятий по обеспечению надёжной работы оборудования и сооружений при половодьях и паводках.

Сейчас специалисты Каскада Кубанских ГЭС под контролем комиссии проводят проверку оборудования и другой техники на сооружениях. Гидротехнические станции находятся во всеоружии: сформированы запасы материалов на случай ЧС и готовится на утверждение объём работ если аварийная ситуация всё-таки произойдёт. Инспекцию пройдут все объекты филиала.

Кроме того, ремонтный и оперативный персонал пройдут инструктаж и тренировки для оперативной работы на время половодно-паводкового периода.
В апреле на станциях Каскада планируется очистка нагорных канав, дренажных сооружений и переведение сороудерживающих решёток в летний режим.

К слову филиал «РусГидро» Каскад Кубанских ГЭС включает десять гидроэлектростанций и одну гидроаккумулирующую станцию на территории Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края. РусГидро является одной из мощнейших энергетических компаний, объединяющей более 400 электростанций.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...