О законодательных изменениях в 2020 году для владельцев загородной недвижимости рассказали россиянам

1293
1 минута
О законодательных изменениях в 2020 году для владельцев загородной недвижимости рассказали россиянам
В нынешнем году произошли некоторые изменения в законодательстве, касающиеся владельцев дачных участков. Это относится к водопользованию СНТ, налогообложению земли общего пользования, получения участка и налога на подаренную дачу, сообщает РБК.

Так, начиная с этого года в обязательном порядке должно проводиться лицензирование общих скважин садоводческими товариществами, за него будет взиматься плата. Она составит 7 500 руб. В случае нарушения грозит штраф до 1 миллиона рублей. Дачнику, имеющему скважину на участке, лицензия необходима лишь в случае, если из нее добывается более 100 кубов воды в сутки и затрагивается центральный водоносный горизонт.

В 2020 году налог на земли общего пользования СНТ снизился на 1,2% и составил 0,3% от кадастровой стоимости.

Нововведения коснулись и порядка выделения земельных участков. Так, теперь для того, чтобы получить землю в СНТ необходимы проекты планировки и межевания территории товарищества.

В нынешнем году при продаже унаследованного или подаренного в 2019 году и позже садового дома с участком хозяин вправе снизить свой налогооблагаемый доход. Он может сделать это, в случае если 3-летний срок владения имуществом еще не истек.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...