Общественники Ставрополья предупреждают о возможных фейках на выборах

771
2 минуты
Общественники Ставрополья предупреждают о возможных фейках на выборах
Активисты общественной палаты Ставрополья предупреждают о появлении информационных вбросов на выборах и возможных негативных фейках. Об этом на площадке круглого стола в ИА ТАСС в Москве рассказал представитель рабочей группы по контролю за выборами Общественной палаты Ставрополья Николай Головин.
Напомним, 8 сентября 2019 года состоятся выборы глав 18 субъектов федерации, в том числе Ставрополья. На предстоящих выборах Общественная палата региона намерена увеличить численность общественников и обучить их для помощи в проведении чистых выборов, чтобы фейки и дезинформация  не помешали нормальной работе избиркома.  

- Как правило, все возникающие публикации о нарушениях оказываются «фейковыми», - рассказал ставропольский общественник и в качестве примера привел восемь информационных сообщений о якобы имевших место нарушениях в ходе выборов Президента России в 2018 году. Они были размещены на сайте Движения в защиту прав избирателей «ГОЛОС». Однако после проверки ни один из фактов потом не подтвердился.
Между тем, как сообщили в управлении по информполитике Правительства СК,
эти отработанные деструктивные технологии возможны и на Ставрополье. Избирательная кампания по выборам главы края официально еще не объявлена, но   примеры недостоверной информации уже есть.
- Мы уже готовимся к выборам губернатора Ставропольского края, которые пройдут 8 сентября, - рассказал Николай Головин. – Прошла конференция для всех членов участковых территориальных и избирательных комиссий края, где подробно разбирались в вопросах, как научиться быстро распознавать ложные публикации и сообщения, и как максимально грамотно реагировать на них, чтобы нейтрализовать.
Эту работа общественников станет существенной помощью правоохранительным и контролирующим структурам, а также избиркому.

- На сегодня одна из серьезных проблем избирательного процесса – это правильная организация общественного наблюдения, - подчеркнул член Общественной палаты России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. -  Необходимо четко отделять настоящие нарушения от информации о псевдонарушениях или искаженной, неточной информации.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...