Почетный химик РФ Геннадий Афонин празднует сегодня день рождения

852
2 минуты
Почетный химик РФ Геннадий Афонин празднует сегодня день рождения
Невинномысец, Почетный химик РФ и Заслуженный химик РФ, обладатель медали «Герой труда Ставрополья» Геннадий Афонин сегодня отмечает 69-ю годовщину.
Геннадий Федорович Афонин – уроженец города Махачкала Дагестанской АССР, выпускник Невинномысского химико-механического техникума, трудовой путь начал в 1969 году на Невинномысском химическом комбинате. С 1972 по 1990 годы прошел путь от аппаратчика до старшего начальника смены аммиачного производства. Коллектив избирал его секретарем парткома аммиачного производства, был Геннадий Федорович и секретарем парткома ОАО «Невинномысский Азот».
В 80-е годы окончил Новочеркасский политехнический институт, получил квалификацию «инженер-химик-технолог». С 1990 по 2006 годы Геннадий Афонин занимал должности от главного экономиста до директора по экономике и финансам Ставропольского научно-производственного объединения «Люминофор», был коммерческим директором ОАО «Невинномысский Азот», генеральным директором ОАО «Арнест». Окончив специальные курсы для топ-менеджеров в школах менеджмента Германии, Англии и Франции, и обладая богатым практическим опытом работы, Г. Афонин внес весомый вклад в развитие предприятий химической отрасли Ставрополья. Будучи генеральным директором ОАО «Арнест», много сделал для технического перевооружения предприятия, внедрял производство новой продукции, привлекая к сотрудничеству Европейский банк реконструкции и развития, наладил контрактное производство продукции знаменитых мировых брендов Шварцкопф и Хенкель, Лореаль и др. Участвовал в строительстве и возглавлял «Казьминский молочный комбинат».
В марте 2007 г. он избран депутатом Государственной Думы Ставропольского края, был заместителем председателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности.
Семья всегда была для Геннадия Федоровича надежным тылом, его супруга - Валентина Ивановна Афонина (Кононенко), работала инженером-технологом, сейчас на пенсии. У четы Афониных двое взрослых детей, внуки.
Сердечно поздравляем Геннадия Федоровича с днем рождения, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и от души благодарим за весомый вклад в развитие Невинномысска!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...