Развитию инфраструктуры городов Кавказских Минеральных Вод помогает закон о курортном сборе

1039
2 минуты
Развитию инфраструктуры городов Кавказских Минеральных Вод помогает закон о курортном сборе
В 2018 году Думой Ставрополья был принят закон о введении курортного сбора на территории края .
Регион вошел в список пилотных территорий страны, и четыре города-курорта Кавказских Минеральных Вод, а именно – Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск – стали участниками эксперимента.
Введение посуточного курортного сбора с приезжающих туристов в эти города позволяет получать целевые средства на развитие инфраструктуры курортов.
Объекты городов здравницы Кавказа, которым необходима реставрация в первую очередь, определяются Общественными советами при муниципалитетах. В их составе - представители общественных организаций и гражданские активисты.
За три года, как стал действовать курортный сбор в Ставропольском крае, построено или приведено в порядок уже 29 туристических объектов.
Председатель комитета по экономическому развитию собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко отметил, что с 2018 году поступило более 600 миллионов рублей курортного сбора.
- С помощью этих средств в городе Ессентуки была отремонтирована большая часть Курортного парка. В Пятигорске произведена реконструкция парка «Цветник», нескольких фонтанов, проведен ремонт подпорной стены и укрепление скалы Поющего фонтана. В Железноводске – это Нижняя каскадная лестница. В Кисловодске – скверы по Курортному бульвару. Завершается благоустройство Мемориального комплекса «Журавли».
В прошлом году на Ставрополье собрали более 290 миллионов курортного сбора. Плановый показатель для 2020 года установлен в размере 199,2 миллиона рублей.
Валерий Назаренко также подчеркнул, что в пандемия коронавируса внесла свои коррективы в реализацию закона в текущем году – отставание от плановых показателей обусловлено необходимыми ограничениями в работе санаториев.
За десять месяцев 2020 года в бюджет Ставрополья от уплаты сбора поступило около 133 миллионов рублей. Отставание от планового показателя составило 21,6 миллионов рублей.
По предварительным расчетам за ноябрь этого года было собрано 13,6 миллионов рублей – и это ниже запланированного показателя.
Для того чтобы муниципалитеты могли выполнить работы по благоустройству и реставрации объектов в полном объеме, на последнем заседании краевой Думы, по предложению Губернатора региона Владимира Владимирова с городами-курортами Ессентуки и Пятигорск были утверждены дополнительные соглашения, которые позволят продолжить реализацию намеченных планов в 2021 году.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...