Регоператор взыщет недоимки в судебном порядке

708
1 минута
Регоператор взыщет недоимки в судебном порядке
Более 6 тысяч досудебных уведомлений от регоператора «ЖКХ» получили граждане, не платившие за вывоз мусора более чем 2 месяца. Среди должников физлица, копившие долги на протяжении 6 месяцев и более. Погашать задолженность придется всем.

Получение досудебного уведомления – первый этап. Если гражданин согласен оплатить услуги регоператора, но не уверен в сумме или данных по количеству проживающих, он должен предоставить и подтверждающие документы в абонентский отдел, затем оплатить задолженность и оплачивать услуги своевременно.
Есть граждане, считающие, что, если письменный договор не заключен, платить необязательно. Такая позиция незаконна. Директор компании-регоператора «ЖКХ» Геннадий Ртищев еще раз напоминает потребителям, что отсутствие письменного договора не освобождает их от обязанности платить за вывоз мусора. Действие публичного договора распространяется на всех получателей услуг: житель свой мусор выставил, регоператор вывез. Это обязательно нужно оплатить.
В случае дальнейшего игнорирования уведомлений регоператора, он обратится в Мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Около 300 таких документов уже направлено судебным приставам.
Взыскивать с задолжников оплату услуг по обращению с ТКО в судебном порядке приходится практически в каждом муниципалитете, где работает регоператора. Исковые требования удовлетворяются вместе с начисленными пенями по долгу, образованному до введения ограничительных мер, и судебными издержками. Около 1 млн. рублей уже заплатили должники регоператору после проведенной претензионной и судебной работы.
Как показывает практика, после вынесения судебного приказа граждане оплачивают задолженность, не дожидаясь принудительного списания суммы долга с банковских счетов или ареста имущества.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...