Резидент индустриального парка «Невинномысск» ввёл в эксплуатацию солнечную электростанцию

4662
1 минута
Резидент индустриального парка «Невинномысск» ввёл в эксплуатацию солнечную электростанцию
Завод по производству сухих смесей Vetonit, расположенный на территории индустриального парка в Невинномысске, начал эксплуатацию крупнейшей частной солнечной электростанции в СКФО.

Напомним, что данный завод был построен компанией ООО «Сен-Гобен Юг», которая является резидентом индустриального парка «Невинномысск».

Мощности солнечной электростанции хватит на то, чтобы уменьшить расход электроэнергии завода на 177 896 киловатт-часов. По расчётам специалистов такими темпами установка станции окупится всего через пять лет.

Кроме того, солнечная установка повысит энергоэффективность здания и сократит количество выбросов CO2 на 94 тонны ежегодно, что эквивалентно посадке 2 400 деревьев.

К слову, международная группа компаний Saint-Gobain следует стандартам LEED в строительстве новых предприятий, поэтому для ограничения воздействия на окружающую среду при возведении завода по производству строительных смесей Vetonit использовались технологии, снижающие потребление энергии и выбросы углеродов в атмосферу.

The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED) – «Руководство в энергетическом и экологическом проектировании» – является рейтинговой системой сертификации так называемых «зелёных» зданий – энергоэффективных, экологически чистых и устойчивых.

Для того, чтобы пройти сертификацию LEED, на предприятии установили систему энергомониторинга и контроля параметров среды, которая помогает отслеживать температуру и влажность в помещениях завода, а также выработку солнечной установки и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Солнечная электростанция выполнена из высококачественных материалов, что особенно важно в зонах сильной ветровой нагрузки, как на заводе Saint-Gobain в Невинномысске.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...