Санатории Ставрополья готовы к приему отдыхающих

1120
2 минуты
Санатории Ставрополья готовы к приему отдыхающих
Сегодня  в условиях всемирной пандемии жителей нашего края и всей России как никогда волнует вопрос открытия курортного сезона. Главное: смогут ли россияне отдохнуть и поправить здоровье на отечественных курортах, среди которых - лечебные города Кавминвод? Для Ставрополья также вопрос открытия санаториев чрезвычайно важен, поскольку работа здравниц занимает значительную нишу в экономике края, а для курортных  городов эта отрасль и вовсе является градообразующей.Так, например, одно рабочее место в ней создает необходимость в нескольких рабочих местах в сопутствующих отраслях.
В этой связи депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко лично проверил готовность санаториев Кавминвод к приему отдыхающих в посткарантинный период, как и их оснащенность необходимыми средствами и оборудованием.

Он подробно рассказал об условиях открытия здравниц в нынешней ситуации ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, отдельно отметив меры господдержки отрасли, как одной из наиболее пострадавших.

Так, по мнению депутата, санатории должны заработать на полную мощность только тогда, когда завершится пандемия и в разы уменьшится коэффициент заражаемости.

- Ведь люди едут в нашит здравницы не только за лечением, но и за хорошим настроением и позитивными эмоциями, - отметил Николай Мурашко. - А требования Роспотребнадзора к курортным учреждениям являются необходимыми, хоть и неизбежно влияющими на регламент работы здравниц. Его в эти дни разрабатывают краевые власти совместно с «Ростуризмом». Работники санаториев постоянно будут проводить тестирование и температурный контроль, а персонал и гости должны будут соблюдать масочный режим и дистанцию. Также во всех санаториях есть пирометры, тепловизоры, перчатки и маски, а в вестибюлях и номерах регулярно проводится интенсивная дезинфекция.

Чтобы обеспечить социальную дистанцию, в столовых нанесли специальную разметку, расставили на необходимом расстоянии столы и стулья.

- Я убедился в том, что наши здравницы готовы работать в нынешних условиях, - отметил парламентарий.
Сегодня санаторно-курортная отрасль оказалась в списке наиболее пострадавших сфер деятельности из-за эпидемии коронавируса. Однако руководство нашей страны имеет четкий план выхода из ситуации и придерживается его. На уровне региона также приняты все соответствующие ситуации шаги. В их числе – зарплатные кредиты под льготный, или даже нулевой процент.

Как считает депутат, что на получение таких кредитов, в первую очередь, должно быть у предприятий, сохранивших своих работников, независимо от их организационно-правовой формы.

– Пока таких кредитов не получили 22 профсоюзные здравницы, однако сейчас они активно работают с банками для получения помощи, – отметил Николай Мурашко. - Санаторно-курортную отрасль нужно приравнять к малым и средним предприятиям, чтобы они на государственом уровне смогли рассчитывать на такие же меры поддержки, ведь  именно в этой сфере бережно и ответственно относятся  к сохранению ценных кадров и трудовых коллективов.

Кстати, такое предложение от профсоюза уже направлено в федеральные органы власти.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...