Служебные собаки на Ставрополье "разнюхали" более 2,5 тысячи уголовных дел

960
1 минута
Служебные собаки на Ставрополье "разнюхали" более 2,5 тысячи уголовных дел
2 июля празднуется Международный день собак. В этот день эксперты-криминалисты Ставропольского края рассказали о работе собак-детекторов.

Как отмечается, все знают, что в органах внутренних дел служат собаки. Однако не многие знают, что в регионе с 2012 года работают еще собаки-детекторы, которые помогают при производстве судебных экспертиз запаховых следов человека. Все это нужно в ходе расследований разных дел сотрудниками экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

- За 8 лет работы лаборатории по исследованию запаховых следов собаки-детекторы помогли установить личность более 250 лиц, причастных к правонарушениям, и приняли участие в производстве более 2,5 тысяч экспертиз, - добавили в ведомстве. - При этом развитый интеллект и сверхчувствительное обоняние позволили собакам стать самыми беспристрастными экспертами в изобличении преступников.
.
Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, сегодня на Ставрополье работают 13 собак-детекторов разных пород: спаниэли, таксы, лабрадоры, ягд-терьеры.

Как отмечается, подготовка и работа с собаками-детекторами в качестве инструмента экспертного исследования требует от сотрудников МВД не только наличия глубоких теоретических знаний, но и любви к животным!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...