Сотрудники центра соцобслуживания Невинномысска 25 лет помогают горожанам

943
3 минуты
Сотрудники центра соцобслуживания Невинномысска 25 лет помогают горожанам
Ежегодно 8 июня в нашей стране отмечается День социального работника. Эту профессию не зря называют одной из самых человечных, ведь работники берут на себя заботу и ответственность о гражданах с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людях и тех категориях жителей, которые нуждаются в помощи, общении и простых человеческих радостях.
Как рассказали в пресс-службе ГБУСО «Невинномысский КЦСОН», вот уже более 25 лет социальные работники «Невинномысского комплексного центра социального обслуживания населения» спешат помочь жителям промышленной столицы Ставрополья.

-  В нашей профессии случайных людей не бывает. - делится директор учреждения Людмила Попова. – Это, безусловно, самоотверженные профессионалы, работающие исключительно для других людей, которые в силу жизненных обстоятельств, недуга или преклонного возраста не могут обойтись без посторонней помощи. Для многих пожилых людей, инвалидов, наши работники часто становятся самыми близкими, почти родными людьми.
Как показывает практика, работники социальной сферы, в силу своей профессии – творческие и разносторонние люди, они постоянно взаимодействуют с работниками других организаций, чтобы помощь для их подопечных была более продуктивна.

Сегодня на базе Невинномысского центра соцобслуживания работает 7 отделений: отделение срочного социального обслуживания, социально-оздоровительное, 4 отделения социального (медицинского) обслуживания на дому, а так же реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно услуги получает более 10 тысяч горожан, что в среднем выражении составляет примерно 26 тысяч услуг за год.

Услуги, предоставляемые учреждением социального обслуживания для населения города, неуклонно растут и меняются из года в год. Как и в другие отрасли сюда приходят новые подходы и технологии, делая жизнь граждан более комфортной, а помощь оперативнее.

Так, с 2019 года учреждение включено в ряд пилотных организаций края по созданию системы долговременного ухода.
В рамках программы при социально-оздоровительном отделении была открыта комната дневного пребывания граждан с когнитивными расстройствами, приобретено реабилитационное оборудование и мебель для успешной работы отделения, автомобиль для доставки пожилых пациентов на реабилитационные мероприятия. Кроме того, были отремонтированы помещения для работы специалистов.
Уже в этом году в рамках нацпроекта «Демография» был обновлен и пополнен пункт проката инвалидно- реабилитационной техники.

В новых условиях пандемии коронавирусной инфекции настали иные реалии работы. Однако работники социальной службы по прежнему всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. Соцработники в эти дни, как и врачи, работают в усиленном режиме, оказывают помощь пожилым и одиноким гражданам, а также инвалидам, доставляют продукты питания и лекарственные препараты на дом, дежурят на телефонах «горячих линий», оказывают психологическую поддержку в период самоизоляции. Конечно, при этом тщательно контролируется состояние здоровья социальных работников, принимаются все необходимые меры безопасности. 

Работа в социальной сфере требует от человека большой эмоциональной и физической отдачи и сил. Не каждый сможет разделить чужую боль, сопереживать ближнему и поддержать, когда это нужно. Пользуясь, случаем, коллектив ГБУСО «Невинномысский КЦСОН», хочет поздравить всех коллег нашего края с профессиональным праздником и пожелать здоровья, благополучия и радости. Пусть будет каждый день удачным и плодотворным; деятельность всегда остается эффективной и стабильной, а настроение — на волне успеха и позитива.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...