Социальная работа для горожан

671
3 минуты
Социальная работа для горожан
8 июня в нашей стране отмечается день социального работника – праздник неравнодушных людей. В настоящее время профессия социального работника высоко востребована на рынке труда. Ведь все мы иногда нуждаемся в помощи. Сегодня социальную поддержку невинномысцев обеспечивают комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города, комплексный центр социального обслуживания населения, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гавань», психоневрологический интернат, центр занятости населения.  И во всех учреждениях социальной защиты населения Невинномысска трудятся чуткие, доброжелательные, бесконечно преданные своему делу люди.
Проводником государственной политики в области соцзащиты населения в Невинномысске является комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города. Его двери открыты для всех и каждого, кто по¬пал в трудную жизненную ситуацию, кому нужна по¬мощь и поддержка. Чаще всего это представители тех социальных групп, кото¬рые оказались наиболее уязвимыми и незащищенны¬ми: малоимущие и безработные, студенты, неполные и многодетные семьи, инвалиды и пожилые люди. Поэтому основное направление деятельности комитета – социальные выплаты.
– Нами предоставляется 56 государственных и муниципальных услуг. Численность получателей различных мер социальной поддержки составляет 43 тысячи граждан, получающих различные виды социальных пособий, субсидий, компенсаций, – рассказала председатель Комитета Наталья Морозова. Ежемесячно меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются 16,5 тысячам жителей города, получают выплаты около 13 тысяч ветеранов труда, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. С января 2019 года комитет выплачивает 525-ти молодым и многодетным семьям полагающиеся суммы. Всего же различные пособия и компенсации в Невинномысске получают 3592 семьи на 7454 ребенка.
Одним из приоритетных направлений социальной политики, проводимой Правительством Ставропольского края, является усиление адресной поддержки малоимущих граждан, не имеющих возможности для самостоятельного решения социальных проблем из-за низкого уровня доходов. В Невинномысске таких семей 335.
Создание комфортных условий для проживания жителей города в целом и для маломобильных групп населения, в частности, – еще одно важное направление социальной политики города. Сегодня в городе проживает более одиннадцати тысяч инвалидов, из них 427 детей.
В рамках государственной программы «Доступная среда» продолжается работа по паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры и наполнению информационного портала Ставропольского края «Доступная среда», где уже размещена информация о степени доступности 78 объектов, находящихся в муниципальной собственности.
– Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, – рассказала Наталья Морозова. К сожалению, число инвалидов и участников Великой Отечественной войны с каждым годом уменьшается. Сегодня в Невинномысске проживает 19 инвалидов и 65 участников войны. В 2019 году продолжена работа по оказанию адресной социальной помощи на проведение ремонтных работ жилых помещений этой категории людей за счет средств краевого бюджета. На эти цели выделен 1 млн. 280 тыс. руб., за счет которых уже выполнен ремонт жилья шести ветеранам войны, продолжается ремонт жилья еще шести ветеранов.
В канун профессионального праздника, для соцработников города в ДК им. Горького провели торжественное мероприятие. Представителей самой гуманной профессии поздравили представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Наталья Образцова, глава города Невинномысска Михаил Миненков, первый заместитель председателя Думы города Сергей Пластун, руководители краевого и городского профсоюзов.
Все выступающие говорили о высоких моральных качествах социальных работников, благодарили их за самоотверженный благородный труд, доброту и отзывчивость, внимание к судьбам нуждающихся в поддержке, постоянную готовность прийти на помощь.
В этот вечер особые слова благодарности были адресованы ветеранам социальных служб. Лучшие специалисты социальной сферы города получили Почетные грамоты и благодарственные письма министерства труда и социальной защиты, Губернатора и Думы Ставропольского края, Думы города и администрации Невинномысска, краевых и городских профсоюзов.
Подарком для соцработников стал праздничный концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...