Станции Каскада Кубанских ГЭС получат в 2020 году современные распределительные устройства

615
2 минуты
Станции Каскада Кубанских ГЭС получат в 2020 году современные распределительные устройства
В 2020 году в рамках программы комплексной модернизации РусГидро, на гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС будут введены в эксплуатацию новые силовые трансформаторы, а также современные комплектные распределительные устройства (КРУЭ) напряжением 110 кВ.
Об этом рассказали в отделе по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС».

Сегодня ведется строительство зданий КРУЭ на ГАЭС, ГЭС-1, Свистухинской ГЭС и Сенгилеевской ГЭС Каскада. Возводятся стены и перекрытия зданий, завершено бетонирование фундаментов, после чего будет смонтировано оборудование КРУЭ и силовые трансформаторы. Все это уже доставлено с предприятий-изготовителей. Также в нынешнем году будут определены подрядные организации для монтажа КРУЭ-110 кВ на Егорлыкской ГЭС и ГЭС-3.

Программа комплексной модернизации РусГидро предусматривает замену на восьми станциях Каскада Кубанских ГЭС отработавших свой срок службы распределительных устройств на КРУЭ. На всех этих станциях будут смонтированы КРУЭ-110 кВ, а на Кубанских ГЭС-2 и ГЭС-4 - также КРУЭ-330 кВ. Это почти все станции каскада, за исключением Егорлыкской ГЭС-2 и Новотроицкой ГЭС.
Распределительные устройства обеспечивают связь электростанции с энергосистемой. КРУЭ, в отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, защищено от неблагоприятных погодных явлений, очень компактно, пожаробезопасно и почти не требует обслуживания.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС и половины парка турбин. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования уникальна и беспрецедентнадля отечественной энергетики. Особенность программы – ориентация не на точечную замену отдельных агрегатов и узлов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с реконструкцией или заменой вспомогательного и основного оборудования, гидротехнических сооружений и общестанционных систем.
Как добавили в ведомстве, с начала реализации ПКМ уже заменены 35 генераторов, 61 гидротурбина, 263 высоковольтных выключателя, 57 трансформаторов, более 5000 единиц электротехнического и вспомогательного  оборудования. В ходе замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро выросла на 427,5 МВт.







  • Комментарии
Загрузка комментариев...