Ставрополье в этом году потеряет почти 30 процентов урожая

665
1 минута
Ставрополье в этом году потеряет почти 30 процентов урожая
О потерях урожая шла речь на заседании краевого штаба по подготовке к уборке зерновых и зернобобовых культур, проходившем в режиме видеоконференции.
Министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников отметил, что ставропольским аграриям предстоит убрать 2 млн. га зерновых и зернобобовых культур, однако прогнозируемая потеря урожая составит порядка 30%. Министр призвал минимизировать потери, сопутствующие уборке.
Засуха, весенние заморозки и град привели к тому, что на сегодняшний день на Ставрополье 50 % озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии и 28 % — в плохом. От аномальных погодных явлений пострадало 221 хозяйство, был введен режим ЧС в семи районах края. Труженики Ставрополья активно пользуются мерами господдержки – льготными краткосрочными кредитами. Минсельхоз России уже одобрил 430 заявок на сумму более 10 млн. руб. от Ставропольского края.
Владимир Ситников призвал все хозяйства вовремя завершить подготовку техники, запастись ГСМ, провести все необходимые инструктажи, чтобы провести уборочную кампанию с минимальными потерями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...