Ставропольские аграрии возродили празднование Дня Святого Трифона

755
1 минута
Ставропольские аграрии возродили празднование Дня Святого Трифона
Празднование Дня Святого Трифона возродилось в России по инициативе ставропольских аграриев и стало традиционным. Этого святого считают покровителем виноградников, садов и полей. Издавна ему молились об урожае и плодородии.

Краевым минсельхоз четвертый год подряд проводит мероприятие с участием представителей порядка 50 организаций отрасли со всего края, жителей и гостей Ставрополья.
Торжество было открыли, молебном, рассказали о Святом Трифоне, которому молятся для лучшего урожая, и в помощь в начале сельскохозяйственного года. Затем состоялась церемония обрезания первой лозы. Эта традиция символизирует хороший урожай винограда в прошлом году и надежда на его обилие в наступившем.
После официальной части гостей ждали выступления творческих коллективов и дегустация вин от лучших ставропольских виноделов. Кроме того, состоялось посвящение в виноградари и садоводы руководителей предприятий, начинающих свои проекты в 2020 году.

На сегодняшний день в Ставропольском крае в садоводстве, виноградарстве и виноделии действуют более 100 организаций, в том числе 29 организации малых форм. Ежегодная закладка садов и виноградников позволяет создать до 700 рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет края.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...