Ставропольский музей предложил жителям края выбрать имя для скелета предка носорога

1650
1 минута
Ставропольский музей предложил жителям края выбрать имя для скелета предка носорога
Сотрудники  Ставропольского государственного музея-заповедника имени им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве через социальные сети обратились к жителям региона с необычной просьбой:  придумать имя экспонату. Музей обладает единственным в мире скелетом ископаемого сибирского эласмотерия (Elasmotherium sibiricum), который считается предком современного носорога и обитал на планете более 300 тысяч. лет назад. Но вот имени у него до сих пор нет. Сотрудники музея решили исправить это необычным конкурсом и написали в Инстаграме:
«Друзья, в общем, тут такое дело: наш единственный в Мире #скелет ископаемого Эласмотерия Сибирского по-прежнему без имени. Два года назад мы проводили #конкурс, но никто не предложил более-менее серьезного варианта [а несерьезно мы и сами умеем]. Во всем мире принято наиболее значимым палеонтологическим находкам давать имя собственное. Именно поэтому у наших южных слонов они уже есть - #Архип и #Нюся.
Поскольку #носорог наш единственный и пока неповторимый, его #пол невозможно определить, то есть и #имя должно быть, так сказать, универсальным #унисекс».
За лучший вариант сотрудники музея пообещали сувенир.
Пользователи социальных сетей активно поддержали инициативу и уже предлагают разные варианты: Сима, Мотя, Дарий, Шура...
Напомним, скелет сибирского эласмотерия нашли в 1964 году в Изобильненском районе около станицы Гаевской. Высота скелета носорога составляет чуть меньше трех метров, длина - чуть больше четырех метров. Предполагается, что жил лн около 300-500 тысяч лет назад.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...