Ставропольский ветер позволит вырабатывать более полугигаватта электроэнергии

806
1 минута
Ставропольский ветер позволит вырабатывать более полугигаватта электроэнергии
Глава Ставропольского края Владимир Владимиров опубликовал в своем Инстаграм-аккаунте фтографии новых ветроустановок в Кочубеевском районе.

- Вот так впечатляюще выглядят уже смонтированные ветроэнергетические установки, - сообщил он. - Каждая – высотой 150 метров и мощностью 2,5 МВт. При этом, Кочубеевская ветроэлектростанция будет далеко не единственной на Ставрополье.
Как сообщается, всего создаваемый ветропарк сможет вырабатывать ежегодно 500 млн кВт/ч электроэнергии. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию до конца этого года и станет одним из крупнейших в стране.

- Уже сейчас наши партнёры – компания «ВетроОГК» – готовится к строительству ветровых электростанций на территории Кочубеевского и Труновского районов, Ипатовского, Новоалександровского и Петровского городских округов, - добавил губернатор в сообщении. - Кроме того, компания ПАО «Энел Россия» готовит реализацию проектов по строительству Беломечетской ВЭС и Родниковской ВЭС – также в Кочубеевском районе.

Все вместе это позволит вырабатывать в крае более полугигаватта электроэнергии за счёт силы ветра. В перспективе этот показатель может быть доведен до 1 ГВт, что сделает Ставрополье главным центром компетенций в сфере альтернативной энергетики в стране.

Это не просто технологии будущего, которые становятся реальностью уже сегодня. Ветропарки, вне сомнения, укрепят энергетический потенциал нашего региона и сделают возможным реализацию других инвестпроектов, требующих дополнительных мощностей в энергетике.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...