В ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» для пенсионеров проходит программа нейрогимнастики

1270
1 минута
В ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» для пенсионеров проходит программа нейрогимнастики
Коррекционная программа гимнастики для мозга «Рука помощи» разработана специалистами социально-оздоровительного отделения центра для получателей социальных услуг – пенсионеров.

Со временем люди пожилого возраста испытывают дискомфорт, связанный со снижением такой функции нервной системы, как память. Они не только утрачивают приобретённые ранее знания и навыки, но и теряют способность к запоминанию новой информации.

Поэтому, для профилактики нарушения памяти, а также для восстановления внимания и концентрации работники центра разработали комплекс оздоровительных мер «Рука помощи» в рамках системы долговременного ухода регионального проекта «Старшее поколение», нацпроекта «Демография».

Накануне специалисты учреждения подготовили для пенсионеров доступное в исполнении тематическое упражнение «Наряди ёлочку».

Гражданам пожилого возраста предложили «нарядить» бумажную ёлку по схеме-образцу, приклеив игрушки определённых цветов. Во втором этапе задания пенсионеры должны запомнить расположение шаров и затем восстановить его по памяти и сверить с образцом.

Регулярное выполнение упражнения способствуют образованию новых нейронных связей, улучшению внимания, памяти и настроения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...