В Невинномысске две супружеские пары наградили медалями «За любовь и верность»

1170
6 минут
В Невинномысске две супружеские пары наградили медалями «За любовь и верность»

По сложившейся традиции 8 июля в День семьи, любви и верности семейные пары Невинномысска, прожившие в браке не менее 25-ти лет, получившие известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитавшие детей достойными членами общества, награждаются медалью «За любовь и верность».

В этом году ее получили Вячеслав Александрович и Людмила Михайловна Букреева и Александр Михайлович и Валентина Александровна Акиншина.

Медали и подарки семьям вручила исполняющий обязанности главы Невинномысска Виктория Соколюк.

– Благодарю вас за пример взаимного уважения, мудрости, доверия, любви и верности. Продвижение здоровых семейных ценностей – одна из важных задач в нашем обществе, — отметила Виктория Соколюк.

Вячеслав Александрович и Людмила Михайловна Букреевы сохраняют любовь друг к другу уже на протяжении 52 лет:

P1010017.JPG

– Я считаю, со временем любовь становится только крепче и все более осознанной. Если раньше я часто ездил в командировки по работе, то сейчас каждую разлуку мы переносим очень тяжело, – говорит глава семейства.

Вячеслав Александрович и Людмила Михайловна родом из одного города – Карталы Челябинской области. Оба окончили пединститут, он – Челябинский, она – Магнитогорский.

– Я училась на дошкольном факультете, а муж окончил спортивный факультет. Мы познакомились, когда он приехал в наш вуз на практику и вскоре поженились, – рассказывает Людмила Михайловна.

Можно сказать, что семейный путь четы неразрывно связан с Невинномысском, ведь практически здесь они начали совместную жизнь. Каждый из них – профессиональный высококвалифицированный педагог, и оба они старались реализовать свой талант и потенциал. Людмила Михайловна работала в руководящем составе дошкольных учреждений города и села Кочубеевского. Вячеслав Александрович трудился руководителем физического воспитания в профессиональных образовательных учреждениях. Общность профессий помогала супругам понимать друг друга.

Главное богатство супругов – дети и внуки. Супруги Букреевы достойно воспитали двоих сыновей. Старший Дмитрий живет в Москве, является генеральным директором завода по производству химволокна. Младший – Глеб трудится директором Детской юношеской спортивной школы № 1. Глеб Вячеславович двукратный чемпион России, чемпион мира и серебряный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике старшей возрастной группы.

Вячеслав Александрович и Людмила Михайловна помогают воспитывать троих внуков, которые обучаются в престижных ВУЗах, достигли определенных высот в спортивной деятельности: кандидаты в мастера спорта по гребле, хоккею и плаванию.

По словам супругов, такие успешные результаты возможны только благодаря совместным усилиям родителей и их личному примеру.

IMG_4025.JPG

– Мы учили своих детей честности, говорили, что связей у нас нет. Успехов можно достичь только благодаря профессиональной работе и порядочности. Так они воспитывали и своих детей, – подчеркивает Людмила Михайловна.

Секрета семейных отношений, по мнению пары, нет. Главное – правильное отношение к браку, что это союз на всю жизнь и уважительное отношение между супругами.

– Сложность семейных отношений в том, что соединяются два молодых человека из разных семей. С разным воспитанием и взглядом на жизнь. Но если оба будут прилагать усилия, все получится, – говорит Людмила Михайловна.

Ее супруг добавляет: «У наших родителей были очень сплоченные семьи, они для нас пример. Также как мы – для своих детей и внуков. Очень важно, чтобы семьи чтили традиции и уважительно относились к браку».

Семья Букреевых поделилась еще одним секретом для счастья – совместное хобби. Как известно, профессия педагог сопряжена с большими эмоциональными нагрузками. Чтобы снять стресс, каждое утро в 5.00 супруги выходили на стадион и бегали по три километра. По их словам, это помогало сохранять психологическое здоровье. И даже сейчас они начинают день с утренней ходьбы в парке, преодолевая по семь км.

Выйдя на пенсию, Вячеслав Александрович и Людмила Михайловна посвятили себя путешествиям. Они уже объездили 55 стран. Планируют дальше свои поездки, мечтают посетить Канаду и Америку.

С особой теплотой Вячеслав Александрович рассказывает о палисаднике у дома:

– Здесь хотели оборудовать стоянку, но мы отвоевали место, чтобы у нашего дома была зеленая зона. Вместе с женой следим за маленьким садиком, высаживаем цветы, облагораживаем.

IMG_4032.JPG

Семья активно занимается волонтерской деятельностью: помогают в проведении мероприятий для детей, делятся с ними своим жизненным и профессиональным опытом.

В создании семьи Александра и Валентины Акиншиных большую роль сыграл футбол, а точнее, один конкретный матч...

P1010021.JPG

– С мужем мы встретились в Красноводске Туркменской ССР, – вспоминает Валентина Александровна. – Он там был на срочной службе, а я училась в экономическом техникуме. Александр играл в футбол за команду нашего города, а я пришла поболеть за своих. Наши взгляды встретились. После матча Саша подошел ко мне… и мы начали встречаться. Спустя год, в 1960-м, после демобилизации мы поженились.

Семья переехала в Невинномысск. Александр Михайлович, окончивший техникум в Уфе и Ставропольский пединститут, работал преподавателем физической культуры в училище города, нынешнем НГГТИ. На протяжении многих лет занимался юношеской футбольной команды города и футбольным клубом «Шерстяник». Под его руководством стадион «Химик» трижды признавался лучшим в крае.

Валентина Александровна всю трудовую деятельность провела на Невинномысской фабрике первичной обработки шерсти в должности экономиста.

Большое внимание в семье уделялось воспитанию детей, их трое – дочь и два сына.

IMG_4059.JPG

– Воскресенье у нас всегда был семейным днём. Любая погода – жара, ветер, снег, слякоть, дождь – мы идем в поход. И в проруби проваливались, и в реке за коряги цеплялись. Интересно было. Часто ходили через перевал к морю, – рассказывает глава семейства.

Сыновья окончили высшее военное училище связи в Ставрополе. Семья стала больше, внуков четверо и трое правнуков.

– Нам было не сложно. Понимали друг друга, помогали. Муж всегда говорил, мол, ласкай, люби, целуй детей, а я буду воспитывать, и до сих пор он для них авторитет, – улыбается Валентина Александровна и продолжает. – Муж работал много. Я обихаживала детей, мужа, поскольку это основа любой семьи. Первое время и печку топили, и дрова кололи. Мы жили на 9 квадратных метрах вчетвером. И всё равно нам было хорошо, и мы были счастливы. Ведь главное – терпение и понимание. Не просто говорить нужно, а все делать вместе.

Обыкновенная человеческая формула: любовь – основа, море только тогда по колено станет, когда полностью отдаешь себя второй половине, семье.

Валентина Александровна продолжает:

– Я вышивать люблю. Муж хозяйством занимается. Раньше, когда моложе были, и поросят держали, и гусей, и индеек, и нутрий, ребят кормить нужно было. Сейчас остались только курочки. Яйца собираем, внукам передаем. Огород большой. Занимаемся хозяйством. Со всеми членами семьи общаемся, если не воочию, то уж по телефону и другим видам связи. Каждый знает о каждом, в любую минуту может прийти на выручку, помочь, поддержать.

Семья Акиншиных – яркий пример взаимного уважения, мудрости, доверия, любви и верности. Шестьдесят дет совместной жизни, бриллиантовая свадьба – яркий тому показатель.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...