В Невинномысске избран новый атаман городского казачьего общества

897
4 минуты
В Невинномысске избран новый атаман городского казачьего общества
Люди государевы

В минувшую субботу состоялся отчетно-выборный круг, на котором казаки избрали нового атамана невинномысского городского казачьего общества. Единственным кандидатом на избираемую должность стал Сергей Саенко. Среди почетных гостей, занявших место в президиуме, атаман Ставропольского казачьего округа Сергей Пальчиков, председатель Думы Невинномысска Александр Медяник и первый заместитель главы администрации города Виктория Соколюк.
Испокон веков казаки считались народом воинственным и гордым, следуя своему уставу, веруя добрым помыслам и подчиняясь атаману. В ноябре прошлого года атаман невинномысского городского казачьего общества был досрочно снят со своего поста за нарушения устава, разногласия с подчиненными, а также лишен по суду права занимать руководящие должности. Его обязанности стал исполнять Сергей Саенко – войсковой старшина, потомственный казак, который почти 30 лет служит верой и правдой казачьему уставу.
– За ноябрь и декабрь, что я исполняю обязанности атамана, – рассказал Сергей Саенко, – мы провели имущественную и финансовую ревизию казачьего общества. Сегодня мы существуем за счет взносов. Ни земель, ни имущества сейчас нам не принадлежит, все было конфисковано за долги, которые накопил предыдущий атаман. Но никто, кроме нас не будет решать наши проблемы, нужна консолидация здоровых сил, чтобы выйти из этой долговой ямы, в которой мы, к сожалению, оказались.
В наследство новому атаману невинномысского казачьего общества перешли неуплаченные налоги и накопленные долги за аренду муниципальной земли. Всего 14 миллионов рублей. Сейчас ведутся судебные разбирательства. Но новый атаман, который единогласно был выбран на этот пост, уверен, что справедливость будет восстановлена.
Сергей Саенко состоит в городском казачьем обществе с 1990 года. Был командиром сотни, заместителем атамана, начальником учебного кадетского центра. Всю свою жизнь занимался детьми и их патриотическим воспитанием, привлекал к казачеству молодое поколение, радел за соблюдение традиций. Этим Сергей Саенко продолжит заниматься и на новом посту. Выступая, он оповестил о своей программе и обозначил основные направления работы, поделился планами и первостепенными задачами, по его видению, стоящих сегодня перед казачьим обществом.
– Если носишь погоны казачьего офицера, значит с тебя особый спрос, – сказал в своей программной речи новый атаман. – Во благо всего нашего общества, на благо и процветание нашего города мы должны быть сильными, едиными и приносить пользу Невинномысску, принимая участие во всех его начинаниях! Ведь мы – люди государевы! И все, кто сегодня состоит в нашем обществе, будут зарегистрированы в минюсте России и войдут в госреестр казачьих обществ страны. На нас с вами – большая ответственность. Господь вам в помощь. Честь имею!
Посвящение в новую должность прошло с соблюдением всех древних традиций. Была прочитана молитва, прозвучал гимн Терских казаков. Первый атаман напутствовал Сергея Саенко плетью, духовный наставник привел к присяге и благословил на верное служение Родине, казачеству и вере Православной.
– Нельзя стать казаком! Им можно только родиться! – говорит в интервью Сергей Саенко. И вспоминает своих единомышленников, с которыми буквально возрождал заново казачье движение в городе, своего первого командира, атамана и, конечно, родителей – потомственных казаков. – Нас всегда тянуло туда, откуда мы родом. И вот в 79-м году, я и мои родители, вернулись на эти земли, перебравшись с Урала. И, можно сказать, всю свою жизнь я положил на алтарь казачества.
Напомним, сегодня в невинномысском городском казачьем обществе состоит 118 человек. А на собрании еще 27 изъявили желание вступить в ряды казачества. Некоторые повторно.
– Я думаю, это не случайно, – поделился в интервью своим мнением атаман Сергей Пальчиков. - Я очень рад, что этот круг стал не только выборным, но и объединительным. Я надеюсь, что теперь будет взаимопонимание и работа будет налажена. Сергей Саенко – лучший кандидат и он справится с этой должностью. Он умеет вести за собой народ.
Нравственность, честность и принципиальность – качества, которые всегда отличали казака. «А еще нужно быть верным своему слову – говорит новый атаман Сергей Саенко. – Я уверен, что при поддержке Ставропольского атамана, администрации города и правительства края, мы сможем сделать невинномысское казачье общество сильным партнером государства, надежей и помощником во всех начинаниях на благо родного Невинномысска!».

Юлия Перова
  • Комментарии
Загрузка комментариев...