В Невинномысске комплексно модернизируется теплосетевое хозяйство в преддверии отопительного сезона

1970
2 минуты
В Невинномысске  комплексно модернизируется теплосетевое хозяйство в преддверии отопительного сезона
В Невинномысске заканчивают работу по модернизации двух магистральных трубопроводов.

Эти трубопроводы снабжают теплом более 17 тысяч жителей города.

Сегодня ход работ проверил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Напомним, внеплановое обновление систем теплоснабжения Невинномысска выявили специалисты ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Как результат – в течение отопительного сезона 2021-2022 в Невинномысске произошли две крупные аварии на магистральном трубопроводе, что привело к ограничению или прекращению теплоснабжения большого количества горожан.

В кратчайшие сроки провели аварийно-восстановительные работы. Но для более решительных мер проблемы Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров дал поручение министерству ЖКХ СК и ГУП СК «Крайтеплоэнерго» незамедлительно приступить к модернизации наиболее проблемных участков теплотрасс в городе, чтобы стабилизировать теплоснабжение горожан уже в предстоящий отопительный сезон.

Сначала было решено заменить аварийные участки магистральных трубопроводов диаметром 530 мм по ул. Гагарина (658 м) и по ул. Низяева (1491 м). Это улучшит подачу тепла для почти 17,5 тысяч потребителей в 141 доме по улицам Гагарина, Менделеева, Линейная, Белова, Чайковского, 50 лет Октября, Павлова, а также на бульваре Мира и в переулке Крымском.

Уже проходит финальная стадия осуществления проекта. Капремонт магистрали по ул. Гагарина выполнен на 90%, по ул. Низяева – на 80%. Выполняются работы с помощью техники, которая позволяет сократить сроки отключения горячей воды, и тем самым минимизировать неудобство для граждан.

По критериям оценивания специалистов, расходы теплоснабжающего предприятия составят более 114 млн рублей. В конце всех работ их компенсируют за счет средств краевого бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от ЧС».

Из запланированных модернизаций 5,1 км трубопроводов на 21 участке, в настоящее время обновлено 4,9 км. Финансирование в размере 47 млн. рублей также обеспечивает бюджет Ставропольского края.

Как прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин, Невинномысск в прошлом отопительном сезоне стал самой напряженной точкой в крае. Рассчитывается, что за счет комплексных работ надежность теплоснабжения в городе значительно повысится.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...