В Невинномысске отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы

1134
1 минута
В Невинномысске отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы
Сегодня, 14 октября, в Невинномысске прошли Божественная литургия и Крестный ход по случаю великого престольного праздника Покров Пресвятой Богородицы. Об этом в своём аккаунте в «Инстаграм» рассказал глава города, Герой России Михаил Миненков.



Праздник был установлен на Руси в XII веке. В его основе – предание о явлении Богородицы в Константинополе. Согласно житию византийского святого Андрея Юродивого, он и его ученик увидели в этом храме саму Богородицу, как она покрыла присутствовавших своим платком, который носили женщины на голове и плечах. Тогда на Константинополь надвигались вражеские войска и, по преданию, отступили по молитвам к Богородице.

Сам праздник стал символизировать покровительство Богородицы, которое она дарует людям для защиты их от бед.

Именно в этот день, 196 лет назад, казаки-хоперцы распахали и разметили землю под будущую станицу Невинномысскую. С тех пор Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается днем основания города Невинномысска.

Праздничное богослужение началось в 9:30 утра в Кафедральном Соборе Покрова Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Затем во дворе собора прошел Крестный ход.

Мероприятие прошло с соблюдением всех предписанных Роспотребнадзором мер эпидбезопасности.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...