В Невинномысске отметили месячник для слепых «Белая трость»

810
2 минуты
В Невинномысске отметили месячник для слепых «Белая трость»
Каждый год  с 15 октября по 13 ноября в нашей всей стране проходит акция для слепых - месячник «Белая трость», главная цель которого - напомнить всем о проблемах людей с ограничениями или потерей зрения. Хоть они и лишены возможности видеть красоту окружающего мира, но являются полноценными членами общества. Празднование Международного дня "белой трости" - это стремление понять людей, живущих с нами бок-о-бок, и принять их такими, какие они есть.
В рамках этих мероприятий члены Невинномысской местной организации Всероссийского общества слепых встретились со студентами ГБПОУ «Невинномысского Энергетического техникума» и школьниками из СОШ №1 Невинномысска.
Как рассказала председатель городского МО ВОС Татьяна Ус, цель таких встреч - познакомить ребят с историей Невинномысской местной организации ВОС и с традицией проведения месячника «Белая трость».
- Школьники и студенты с неподдельным интересом попробовали походить по залу с завязанными глазами, ориентируясь при этом в пространстве с помощью трости, - отметила Татьяна Ус. - Несомненно, это приблизило их к пониманию тех трудностей, которые испытывает слабовидящий или полностью слепой человек при ориентации в пространстве.
Помимо этого ребятам предложили попробовать определить продукты по запаху и вкусу, а предметы на ощупь. В обществе слепых их познакомили также со шрифтом Брайля и историей его создания. Ребята с удивлением смогли убедиться, что пальцами можно читать книги. Им показали и другие технологии и тифлосредства, помогающие слабовидящим и слепым шагать в ногу со временем. На примерах современников – незрячих музыкантов, спортсменов и ученых - молодые жители Невинномысска смогли убедиться в том, что потеря или ослабление зрения - это не повод замыкаться в себе и отгораживаться от мира.
Также в рамках месячника «Белой трости» участники художественной самодеятельности Невинномысской МО ВОС подарили замечательный концерт членам ВОС, проживающих в Кочубеевском и Андроповском районах, .
Помимо этого, с 7 по 9 ноября Невинномысская МО ВОС в Ставрополе приняла участие в XXIII открытой спартакиаде среди инвалидов  Всероссийского общества слепых Ставрополья, посвященной международному дню инвалидов.
Отметим, что все эти мероприятия удалось провести благодаря поддержке администрации Невинномысска: комитету по труду и социальной поддержке населения, комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту, комитету по культуре администрации, управлению образования администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...