В Невинномысске почтили память воинов, защищавших Ставрополье в годы войны

1192
2 минуты
 В Невинномысске почтили память воинов, защищавших Ставрополье в годы войны
Все ближе приближается дата празднования 74-ой годовщины Великой Победы в войне 1941 – 1945 годов. В преддверии этой даты к Братской могиле в поселке Головной работники местной  библиотеки пригласили школьников и поклонников поэзии вспомнить патриотические стихи о войне и почтить память воинов, защищавших в жестоких боях Ставрополье.
Эти трагические страницы истории нашей Родины забывать нельзя. Сотрудник библиотеки-филиала ЦГБ №4 Ирина Хайдакова познакомила с ними учащихся 2 «А» класса СОШ №8.
- Одновременно с наступлением на Сталинград летом 1942 года фашисты бросили все свои силы также на юг нашей страны, - рассказала она. – Немецкие захватчики рвались на Кавказ – здесь их манили природные богатства – кавказская нефть, минеральные источники, хлеб Кубани. Кроме того, захватив Северный Кавказ и подчинив себе Азербайджан, Грузию и Армению, они надеялись проложить своим войскам путь в Индию и на Ближний Восток. В августе 1942 года танковые войска противника ворвались на Ставрополье. Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, были захвачены Пятигорск, города Кавминвод , Минеральные воды, Невинномысск, Ставрополь.
Библиотекарь также зачитала отрывки из поэмы «Фронт над облаками». На памятной линейке школьники узнали, что выдающийся ставропольский и российский поэт Александр Екимцев посвятил ее именно героям,  защитникам кавказских перевалов.
Также ребята узнали о тех, кто похоронен в братской могиле: сержантах Тришине и Володенкове, наводчиках Прочковском и Григорьеве, о девушках Ивановской и Московской области, санинструкторе Крюковой, о бойцах первой батареи под командованием Филиппа Козенюка.
Ребята прочитали отрывки из поэм Александра Екимцева «Брянский лес», «В самый первый день войны» и почтили память героев минутой молчания, возложив на Братскую могилу цветы и фигурки белых голубей – символ мира.
- Нам, россиянам, необходимо бережно хранить эту память и передавать от поколения к поколению, — обратилась к присутствующим учитель Евгения Мазий. —  Мы должны помнить о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их потомки. Все они навсегда живы в нашей памяти.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...