В Невинномысске привели в порядок территорию у памятника Воинской Славы

818
2 минуты
В Невинномысске привели в порядок территорию у памятника Воинской Славы
В Невинномысске территорию у памятника Воинской Славы «Братская могила Советских воинов погибших в годы Великой Отечественной войны в 1942-1943 гг.» привели в порядок. Памятник расположен на правом берегу реки Кубань (поселок РЭС). Инициатором акции по уборке стал комитет по культуре администрации города    

В ходе уборки территория у памятника была очищена от веток и сорной травы, были облагорожены клумбы и вымыты ограды.
История создания памятника «Братская могила Советских воинов» уводит в далекие военные года, когда с января по сентябрь 1943 года в районе поселка РЭС (ремонтно-эксплуатационная станция) Невинномысска дислоцировался 828-й батальон аэродромного обслуживания. Аэродром принимал самолеты ТУ-2, летавшие на боевые задания под Новороссийском  на «Малой Земле». Также рядом с рекой Кубань находился штаб батальона, бараки, где жили бойцы и обслуживающий персонал, столовая.
Командиром аэродромной роты был Алексей Варламов (1914 года рождения из города Саракташ, Чкаловской области). Командиром части  - Иван Елисеев.

12 апреля 1943 года на аэродром был совершен вражеский налет. Лейтенант Алексей Варламов попытался обезвредить одну из мин, но она взорвалась у него в руках. Его похоронили на следующий день - 13 апреля 1943 года.
Начальник авиационной мастерской лейтенант Яков Ларнер погиб в боях 3 мая 1943 года. Ему было всего 32 года, он уроженец города Студенец Каменец-Подольской области.
4 августа 1943 года погиб боец 458-го батальона аэродромного обеспечения стрелок Иван Лашин; а также командир зенитно-пулеметного взвода 458 БАО лейтенант Иван Вагис.
Все они были похоронены в братской могиле.
В наши дни по инициативе комитета по культуре администрации Невинномысска памятники и монументы павшим воинам обустраивают и приводят в порядок. Присоединиться к этой акции могут волонтеры и все неравнодушные граждане.
Обращаться можно по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина, 70. Тел.: 8(86554)3-20-26.
    
  • Комментарии
Загрузка комментариев...