В Невинномысске школьники участвуют в уникальном агропромышленном эксперименте

834
3 минуты
В Невинномысске школьники участвуют в уникальном агропромышленном эксперименте
14 октября, в День «Покровской ярмарки», в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданном при содействии компании Еврохим и Фонда Андрея Мельниченко, стартовал второй этап комплексного агрохимического исследования.
Напомним, нынешней весной в Невинномысске стартовал многомесячный проект агрохимической направленности с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Его цель - определить взаимосвязи между продуктивностью посевов сельхозкультур и их вегетационным индексом NDVI, оценить агротехнологическую эффективность биопрепарата «Agrinos» и инновационного продукта «Карбамид-UTEC» (производства компании «ЕвроХим»), а также изучение эффективности использования фосфогипса на деградированных землях, как в качестве мелиоранта, так и в качестве многокомпонентного минерального удобрения, источника фосфора, кальция, серы и микроэлементов. Проект технически сопровождают Ставропольский аграрный университет, «Невинномысский Азот» и сельскохозяйственное предприятие «Аграрник».
Теперь ученики невинномысского Центра под руководством группы ученых из Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в закладке эксперимента, цель которого - определение неизвестных или малоизученных закономерностей влияния инновационных продуктов на рост и развитие растений. К юным исследователям присоединились и взрослые: административный директор АО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг, глава Невинномысска Михаил Миненков, приехавший на площадку проведения опыта вместе с руководителями городских округов и муниципальных образований, также представители ведущих СМИ региона и другие гости.
Исследования на втором этапе состоят из вегетационного опыта, который закладывается в сеточном павильоне на базе Центра, и полевого эксперимента в условиях опытной станции Ставропольского аграрного университета. В дальнейшем это позволит выяснить роль почвы, растения и удобрения в их взаимодействии. Юные химики заранее готовили для вегетационного опыта составляющие компоненты, чтобы смоделировать условия полевого эксперимента, и сумели в деталях воспроизвести технологию вегетационного опыта.
Как рассказал, научный консультант проекта, кандидат сельскохозяйственных наук, завкафедрой агрохимии и физиологии растений СГАУ Максим Сигида, схема опыта предусматривает припосевное внесение как традиционного аммофоса, так и нового продукта компании ЕвроХим «Аммофос био» в разных дозировках для определения его эффективности при возделывании озимой пшеницы.
- Схема вегетационного опыта полностью повторяет полевой опыт, который был заложен параллельно, добавил он. - В течение всего периода вегетации пшеницы учащие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска будут ежедневно проводить наблюдения за происходящими изменениями, поддерживать влажность почвы на уровне 60-70% от полной полевой влагоемкости, а также вести фенологические наблюдения».
Кстати, в данном проекте основная роль отводится детям, а взрослые лишь выполняют функции научных консультантов. Сейчас эксперимент не только продолжается, но и выходит на новый уровень, вовлекая все больше и больше участников в настоящую научную работу. Он становится визитной карточкой Центра, давая возможность учащимся быть вовлеченными в серьезную работу и почувствовать себя учеными.
Между тем, благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук, миссия которого состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017-2018 годах были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественно-научного цикла.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...