В Невинномысске стартовала всероссийская эстафета финграмотности

611
2 минуты
В Невинномысске стартовала всероссийская эстафета финграмотности
На одном из крупнейших В Ставропольском крае предприятий минерально-химической компании «ЕвроХим» – АО «Невинномысский Азот» – при поддержке Министерства финансов России стартовала всероссийская программа повышения финансовой грамотности работников на рабочем месте. В рамках программы эксперты Национального центра финграма провели первый очный семинар сотрудникам предприятия .
Об этом сообщили в пресс-службе администрации промышленной столицы Ставрополья. Как показал российский и международный опыт, проведение мероприятий по повышению финграма на рабочем месте является одним из самых успешных и высокоэффективных форматов, который позволяет концентрированно доставить информацию экономически активным взрослым людям, которые ежедневно совершают различные финансовые операции.
На первом семинаре в Невинномысске присутствовало более 50 сотрудников предприятия. Во время обучения обсудили 7 ключевых тем, в том числе управление кредитной нагрузкой, способы защиты от финансовых мошенников, ведение личного бюджета и финансовое планирование.
Как отметил заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов, «повышение финансовой грамотности экономически активного населения – одна из задач, которую ставит перед собой руководство края, реализуя соответствующую региональную программу.
- Повышение финансовой грамотности на рабочем месте является важным направлением, которое повлияет позитивно на общий уровень финансовой культуры и финансовой грамотности жителей Ставрополья, - добавил он.
заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров отметил, что на сегодняшний день очень важно, чтобы люди были финансово-грамотными потребителями и не теряли те деньги, которые заработали.
- Можно сказать, что повышение финансовой грамотности сотрудников предприятий напрямую влияет на улучшение производительности труда и экономический рост, - добавил Александр Краснослабодцев, руководитель программы «Финансовая грамотность на рабочем месте».  
По итогам мероприятий по обучению горожан финансовой грамотности глава города Невинномысска Михаил Миненков отметил,  что Невинномысск всегда активно участвует в реализации федеральных проектов и программ, и всегда с готовностью откликается на многие из них.
- Настолько нужное и массовое мероприятие для работающего населения стало первым в городе и, уверен, не последним, - отметил он. - Особенно радует активная позиция градообразующего предприятия, ставшего полигоном для испытаний новой и, безусловно, нужной инициативы Минфина России, с учетом статуса Невинномысска моногорода. Люди должны не только зарабатывать, но и уметь грамотно распоряжаться доходами. Наша задача создавать «умные» рабочие места.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...