В Невинномысске знаком "Общественного признания" наградили Светлану Авдиенко, проработавшую учительницей 51 год

705
4 минуты
В Невинномысске знаком "Общественного признания" наградили Светлану Авдиенко, проработавшую учительницей 51 год
Суть и смысл Знака «Общественное признание» кроется в самом названии - твоя жизнь была посвящена общество, твои заслуги были обществом признаны. Но, наверное, не в знаке дело, хотя, и в нём тоже. Дело в самой жизни, посвященной городу и обществу. В том, что ты для этого общества сделал.

Светлана Авдиенко родилась в Петровском районе, но практически всю жизнь отдала Невинномысску. Окончив школу поступила в Ставропольский педагогический институт на спортивный факультет, хотя, по её собственному признанию, с детства мечтала стать воспитателем в детском саду.

– Я поэтому столько с малышами и работала, - говорит Светлана Васильевна. - Мама у меня была директором школы и на «спортфак» я поступила, в общем-то, в тайне от неё. Школу я закончила с серебряной медалью. Почему спортивный факультет? В десятом классе к нам, по направлению, приехала молодая учительница из Ставропольского педагогического института, Валентина Пшеничная. Она так увлекла нас физкультурой, что мы других предметов не признавали. Шутка, конечно, учились хорошо, но физкультура стала чем-то большим, нежели простой предмет школьной программы.

Институт Светлана Авдиенко закончила с красным дипломом, ей дали возможность выбора между Невинномысском и Лермонтовым. Она выбрала будущую промышленную столицу края.

– Я до этого один раз была в Невинномысске, - смеется Светлана Авдиенко. - На пруду, в фабричном парке мы сдавали плавание. Почему-то я выбрала именно Невинномысск. Судьба…

Первым местом её работы в Невинномысске стала средняя школа №11. Это был 1969 год. Она полностью перестроила процесс занятий физкультурой в школе.

–Школа была новая, спортивный зал новый, - продолжает рассказ Светлана Васильевна. - Школа работала в одну смену, уроки начинались с девяти часов. Чтобы получить пятерку по физкультуре, надо было бегать с семи до половины девятого утра. Я была молодая, симпатичная, все мальчишки сразу побежали, а потом и девочки втянулись. Я проработала там семь лет, но помнят меня мои ученики до сих пор. Кстати, физкультуры там сейчас преподает моя ученица.

Замуж Светлана Авдиенко вышла за своего однокурсника, тренера по легкой атлетике. Муж, получивший распределение в Будённовск, хотел увезти туда и Светлану, но получилось так, что сам остался в Невинномысске.

Потом в жизнь Светланы Авдиенко пришел спортивный комплекс «Олимп», в котором она работала заместителем директора ДЮСШ «Трудовец» по учебно-воспитательной работе, а потом и директором. Её общий трудовой стаж составляет 51 год, в том числе 24 года в должности директора детско-юношеской спортивной школы.
Светлана Васильевна имеет высшую квалификационную категорию и почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», она отмечена множеством грамот и дипломов городского, краевого и республиканского уровня. Но главное, это колоссальный опыт работы и практические знания в области художественной гимнастики.

Под её руководством в ДЮСШ «Трудовец» действовала программа по привлечению к постоянным занятиям спортом детей из социально неблагополучных и неполных семей. За ее плечами стоит настоящая армия учеников «Трудовца», из имен которых можно сделать настоящий «Зал славы». Некоторые из них уже состоявшиеся легенды спорта Невинномысска. Например, Евгений Писарев - чемпион Мира и чемпион Европы по тяжелой атлетике среди юниоров.

В 2011 году Светлана Авдиенко перешла на подготовку самых юных, начинающих спортсменок (сбылась мечта детства -быть воспитателем в детском саду). Уже в 2017 году воспитанницы Светланы Васильевны в составе сборной команды Невинномысска стали Чемпионками края по программе 1-го юношеского разряда на Чемпионате Ставропольского края по художественной гимнастике. В 2018-м победили на Зимнем первенстве в Ставрополе, по программе 3-го разряда и взяли серебро на девятом открытом Чемпионате в Леромнтове по программе КМС, в 2019-м призеры в групповых упражнениях по программе 1-го юношеского разряда на Кубке Ставропольского края.

Все эти кубки, даты и разряды можно поместить в ёмкое понятие «путёвка в жизнь», которую дала этим детям детско-юношеская спортивная школа «Трудовец» под руководством Светланы Авдиенко.

– Скажите, Светлана Васильевна, - спросил я её, - оглянувшись назад, можете сказать себе, что всё было не зря?

– Конечно! - ответила она. – Пусть не все стали чемпионами, у меня и не было такой задачи. Была задача вырастить физически и нравственно здоровых детей. Я с ней справилась.

Мне кажется, что вот эта возможность посмотреть назад и самому себе сказать, что всё было не зря, и есть настоящее общественное признание.

И в качестве эпилога - 10 октября 2020 года, в день празднования 195-летия Невинномысска, Светлане Авдиенко был торжественно вручен Знак «Общественное признание».


Алексей Бойко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...