В следственном отделе Невинномысска прошла рабочая встреча

797
1 минута
В следственном отделе Невинномысска прошла рабочая встреча
В следственном отделе по городу Невинномысск СУ СКР по Ставропольскому краю проведена рабочая встреча по вопросам соблюдения трудовых прав граждан.

Заместителем руководителя следственного отдела по городу Невинномысску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Назаром Огузовым была проведена рабочая встреча с должностными лицами предприятий, имеющих задолженность перед работниками по заработной плате. В том числе с конкурсными управляющим ОАО «Невинномыссктехмонтаж» и исполняющим обязанности директора ООО ЧОО «Кордон», по вопросу соблюдения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.

Н. Огузов в ходе встречи разъяснил, что в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. А также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Право каждого работника на своевременное получение заработной платы, закреплено в статье 2 Трудового кодекса РФ.

Он отметил, что задержка выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда влекут за собой материальную, административную и уголовную ответственности.
Остановившись на уголовной ответственности, обратил внимание, что уголовная ответственность руководителей предприятий, предусмотрена ст. 145.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Следственный отдел по городу Невинномысск
следственного управления Следственного
комитета Российской Федерации
по Ставропольскому краю.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...