Владимир Владимиров вручил медали к 75-летию Победы ветеранам Невинномысска

1414
2 минуты
Владимир Владимиров вручил медали к 75-летию Победы ветеранам Невинномысска
Губернатор края Владимир Владимиров вручил памятные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Невинномысска Григорию Сигачеву и труженику тыла Тамаре Сигачевой. Глава Ставропольского края навестил чету ветеранов у них дома.

Как отмечает пресс-служба губернатора края, Григорий Алексеевич участвовал в боях по освобождению Белоруссии и Смоленской области. Был ранен четыре раза. А в 1945 году его даже назначили военным комендантом германского города Альт – Рюдниц. После войны Григорий Сигачев служил в должности военного коменданта городов Аннаберг и Глаухау в Германии. Со дня основания и до сих пор трудится в горсовете ветеранов Невинномысска.

У Григория Алексеевича Сигачева немало наград,среди которых - медали «За отвагу» и  «За боевые заслуги», Ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной звезды.

Его супруга Тамара Григорьевна во время войны работала в тылу, в паровозном депо станции Семипалатинск. После победы нашей страны над фашистской Германией помогала восстанавливать народное хозяйство СССР. Работала на Невинномысском химическом комбинате, Невинномысском шерстяном комбинате, в тресте «Ставропольтехмонтаж». Она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг».

Отметим, что супруги Сигачевы являются победителями в номинации «Золотая семья России» Всероссийского конкурса «Семья года 2017» и награждены также совместной медалью «За любовь и верность».
Владимир Владимиров с теплыми пожеланиями обратился к чете ветеранов, вручая им памятные награды.

– По поручению главы нашего государства и с глубокой благодарностью вручаю вам эти медали, – обратился он к ним. - Спасибо вам за ваш труд и за мирное небо над нашими головами. Здоровья и долголетия вашей семье!

Напомним, юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была учреждена указом Президента России в прошлом году. Первое награждение состоялось 18 января 2020 года во время встречи президента России Владимира Путина с ветеранами Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге.

Между тем, всего на Ставрополье в год юбилея Великой Победы планируется вручить около 10 тысяч медалей проживающим в крае участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, труженикам тыла, а также ряду других категорий ветеранов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...