Вниманию невинномысцев: правила безопасного поведения на воде

858
3 минуты
Вниманию невинномысцев: правила безопасного поведения на воде
Важная информация
В связи с аномальной температурой воздуха, и увеличения количества купающихся доводим до сведения жителей и гостей города, что в целях профилактики и не допущения гибели людей на водных объектах города работают представители аврийно-спасательного формирования МКУ «Управление по ЧС и ГО» г. Невинномысска, государственного казенного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» и других заинтересованных организаций, которые осуществляют дежурство в местах запрещенных для купания. В местах несанкционированных для купания размещены знаки о запрещении купания. Несмотря на предпринимаемые усилия несчастных случаев избежать не удалось. Так 9 июня 2020 года на слиянии рек Кубань и Б. Зеленчук, в месте запрещенном для купания, пропал безвести гражданин С. 2003 года рождения, в августе 2018 года на этом же месте утонул гражданин Д. 2002 года рождения.
Администрация города Невинномысска обращается к жителям и гостям города и напоминает, что купание в несанкционированных местах предусматривает ответственность в соответствии со ст. 2.7 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», и п.1 ст.29 «Правил охраны жизни людей на воде в Ставропольском крае», что влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятисот рублей.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

- Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели.
- Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.
- Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
- Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.
- Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
- Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
- Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
- Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.
- Не подавайте ложных сигналов бедствия.
- Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления. Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

Директор МКУ «Управление по ЧС и ГО» А.Н. Очкин

  • Комментарии
Загрузка комментариев...