Вот где олени зимуют: как встретили первый снег благородные животные невинномысского парка «Шерстяник»

1513
2 минуты
Вот где олени зимуют: как встретили первый снег благородные животные невинномысского парка «Шерстяник»
Зима неожиданно ворвалась в наш город. Первый снег застал многих жителей врасплох: кто-то не успел «переобуть» автомобили, а кто-то не прикупил зимнюю одежду.
Но в Невинномысске есть те, кого такие житейские вопросы мало волнуют. Это благородные олени, проживающие в парке «Шерстяник». Как мы уже сообщали, недавно в город завезли четырех маралов – самца и трех самок. Такое событие приятно удивило горожан, но вместе с тем, у них появилось много вопросов, относительно их содержания, а также приспособленности к местному климату. А теперь вот прибавились новые переживания: как олени встретили первый снег, не холодно ли им.

DSC_0195.JPG

На эти вопросы ответил директор ГКУ «Дирекция особоохраняемых природных территорий Ставропольского края» Денис Слынько. Он рассказал, что раньше благородные олени населяли территорию нашего региона, а потому в этих природных условиях они прекрасно себя чувствуют в любое время года. Единственное, что меняется в условиях содержания животных – это рацион их питания. «Летом они едят траву, а зимой им дают сено и увеличивают количество корма с использованием минеральных добавок», – объяснил Денис Слынько.
Эти слова подтверждает и директор парка «Шерстяник» Станислав Стаценко: «Да, это естественная среда обитания оленей. Поэтому зимы они переносят нормально. Единственное, что в естественных условиях эти животные обычно укрываются в каких-нибудь ветках, или ищут естественные навесы, чтобы не мокнуть от дождя и снега, спрятаться от ветра. Поэтому руководством парка было принято решение построить подобное убежище для животных, – рассказал он. – Каркас дома выполнен из профильной трубы. Его задняя стенка расположена к руслу реки, потому что именно оттуда зимой дует ветер. У сооружения деревянный настил на полу. А сегодня туда завезли дополнительное дерево, имитирующее сруб из бруса. Теперь осталось закрыть стенки, там будут сделаны два входа. Зимой новый дом будет пространством, где олени смогут спрятаться от ветра, снега и холода. А весной он станет местом, где самки смогут выводить дальнейшее потомство».
Рассказал директор парка и об условиях содержания оленей.

DSC_0261.JPG

«У них хороший рацион питания. Регулярно руководство парка привозит сено, зерно. В этом нам помогают местные предприниматели», – сказал Станислав Стаценко.

DSC_0244.JPG

Стоит отметить, что за самими оленями регулярно ухаживает егерь. У всех животных есть паспорт, ветеринарные свидетельства, они прошли все необходимые обследования.
Так что, по завершении строительства горожане приглашаются оценить новый дом благородных животных.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...