Жителям Ставрополья разъясняют, кто должен покупать контейнеры для сбора ТКО

714
2 минуты
Жителям Ставрополья разъясняют, кто должен покупать контейнеры для сбора ТКО
Этот вопрос нередко задают жители частного сектора, садовые товарищества и управляющие компании. В теме разбирается РО ООО «ЖКХ». После старта экологической реформы в народе сформировалось мнение, что контейнерами для ТКО должен обеспечивать своих потребителей регоператор. зачастую ссылаются на постановление Правительства России №1572 от декабря 2018 года: «Расходы на приобретение бункеров и контейнеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1 % необходимой валовой выручки регоператора на очередной период регулирования».
- Здесь нет речи об обязанности регионального оператора обеспечивать контейнерами потребите-лей, - рассказывают в пресс-службе РО ООО «ЖКХ». - Должен? Нет. Другой вопрос, что прописанные условия не позволяют регоператору решить проблему одним махом - потребуется высокая платежная дисциплина потребителей  как минимум несколько лет, чтобы во всей зоне деятельности полностью обновить контейнерный парк.
А может ли приобретать контейнеры кто-то еще? Да! Законом не возбраняется купить баки для ТКО ни жителям, ни администрации, ни садовым товариществам, ни ТСЖ и управляющим компаниям. Другое дело, что у возможных приобретателей на это зачастую не находится денег.
Решается ли этот вопрос на юге Ставрополья? Сами жители могут судить об этом: 2019-й – первый год работы регоператора ООО «ЖКХ», и расходы на приобретение бункеров и контейнеров на этот период в тариф не были включены. Однако, оценив нынешнее состояние контейнерного парка, регоператор нашел возможности для его обновления.
Как рассказал директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев, только за шесть месяцев работы в лизинг было приобретено порядка пяти тысяч единиц, 800 из которых – для раздельного сбора мусора.
- Сейчас новые баки устанавливают в городах Кавминвод, - добавил он. - Региональный оператор намерен полностью отказаться от пакетного способу сбора ТКО и перейти к контейнерному. Индивидуальными баками для сбора ТКО обеспечивается частный сектор Невинномысска. Там предусмотрено программой развития, что в городских округах и районах пройдет замена ветхих баков.
На сегодня компания «Жилищно-коммунальное хозяйство» открыта для сотрудничества и диалога с общественностью и муниципалитетами, чтобы обеспечить жителей городов и сел качественными услугами по обращению с отходами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...