Невинномысцы приняли участие в рыцарском турнире

1383
2 минуты
«Меч Каспия» – именно так назывался межрегиональный турнир, который прошел в Астрахани в конце сентября. Его организовали специалисты по исторической реконструкции. На турнире облаченные в костюмы русских воинов 8-14 веков и кочевников «Золотой орды» участники движения показали свое мастерство владения мечом.
На турнир приехали ребята из Невинномысска. В городе вот уже год существует клуб исторического фехтования «Северный ветер». Организатором и руководителем, которого является Виталий Уляшев. Клуб занимается реконструкцией культуры, обычаев, истории северных народов Руси, живших в 9-11 веках.
Сегодня в клубе занимаются 22 участника. Стать его членом может любой желающий в возрасте от 12 лет.
От клуба на соревнования отправились четыре участника и два тренера. Ребята соревновались в номинации «Спортивный щит-меч».
По итогам турнира спортсмены из Невинномысска взяли второе и третье места, уступив только одному участнику с шестилетним опытом. И то, как говорит Виталий Уляшев, «пыль из него повыбивали». Второе место занял Егор Боярских, а третье – Владимир Герасимчук.
«Владимир Герасимчук в нашем клубе занимается стрельбой из лука – рассказал В. Уляшев. – Лучник, выставленный в турнир фехтовальщиков, это экспромт. Но, как показала практика, эксперимент удался».
На турнире присутствовала Межрегиональная федерация спортивного меча. «Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы наш клуб вступил в эту федерацию, – отмечает организатор «Северного ветра». – На сегодняшний день мы будем единственным клубом на Ставрополье, состоящий в федерации. Туда довольно жесткий отбор, но так как мы выступаем только первый год и уже взяли призовые места в этой же номинации, я надеюсь, шансы у нас есть».  
Подобные соревнования – лишь первый опыт клуба. Но польза, как говорит тренер, очень большая.
– Во-первых, это новые знакомства, во-вторых, это обмен опытом. К нам, например, на турнире прибежали учиться орудовать копьями, потому что в Астрахани владение этим оружием не пропагандируется, а номинации были. Мы не проиграли ни одного боя копьями, потому что мы с ними занимаемся, – делится впечатлениями от поездки В. Уляшев. – Наш клуб много нового почерпнул о костюмах, нарядах того времени, потому что сейчас найти информацию по раннему средневековью в общем доступе очень сложно. Мы получили очень много полезных сведений для дальнейшего развития у ребят, которые занимаются ранним средневековьем. Мы увидели недочеты в подготовке, а также новые возможности. Это хороший опыт для наших дальнейших поездок.  
В этом году клуб посетил только два мероприятия, но на следующий год планы более амбициозные. К примеру, поучаствовать в международный соревнования «Битва тысячи мечей» в Санкт-Петербурге.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...