В Невинномысске отмечают Международный день шахмат

1352
1 минута
В Невинномысске отмечают Международный день шахмат
Международный день шахмат – всемирный профессиональный праздник шахматистов. Отмечать его стали с 1966 года по решению Всемирной шахматной федерации, основанной 20 июля 1924 года. Именно этот день был выбран в качестве официальной даты праздника.

В Невинномысске юных спортсменов готовят в отделении шахмат детской юношеской школы №1. Ребят обучают опытные тренеры-преподаватели Артур Григорян и Сергей Худяков. Всего на отделении занимаются более ста детей и подростков.

Несмотря на режим самоизоляции, юные спортсмены ни на день не прекращали тренировки, продолжая оттачивать мастерство интеллектуальной игры.

Как рассказал Артур Григорян, для ребят разработали онлайн-клуб на бесплатном шахматном сервере https://lichess.org. Причем, к играм присоединились не только местные шахматисты, но и ребята со всего края, а также Краснодара и Ростова-на-Дону.

К тому же невинномысские ребята поучаствовали в международном матче на 10 досках с юными спортсменами из Египта, Австралии, Латвии и Турции.
Помимо этого, каждую неделю проводятся турниры с ребятами из Ставрополя, Георгиевска, Ессентуков.

Сегодня в праздничный день состоится краевой турнир. Невинномысск представят 20 шахматистов в трех возрастных категориях: 2005-2007 г. р., 2008-2010 г.р., 2011 и младше.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...