В Невинномысске прошли первые соревнования по плоггингу

1260
2 минуты
В Невинномысске прошли первые соревнования по плоггингу
Невинномысск осваивает новый вид спорта – плоггинг. Если коротко, плоггинг - это спорт и субботник одновременно. У участников соревнований есть определенный маршрут с контрольными точками, который они должны пробежать за определенное время, и есть задача - по ходу собрать попавшийся мусор. Круто. Вот прямо круто. Совмещать приятное с полезным непросто, но тут получилось, и первый блин вышел абсолютно красивым.
Первые в истории города соревнования по плоггингу прошли 24 июля и собрали около трех тысяч участников. Самому младшему – три года, самому старшему – больше девяноста. Посчитайте, сколько поколений горожан участвовали в замечательном мероприятии.
– Этот спорт теперь будет традиционным для Невинномысска, – сказал глава города Михаил Миненков, открывая соревнования. – Уверен, мы будем проводить такие состязания не один раз в год, а больше. Наверняка нас поддержат другие города Российской Федерации.
Стартовал пробег ровно в восемь утра, команды следовали по шести маршрутам. За полтора часа было собрано около полутора тонн мусора. На финише участников ждали весы, где взвешивали собранный хлам, чтобы определить лидеров. Здесь же разместилась походно-полевая кухня с вкусным, ароматным чаем.
Победителем первых соревнований по плоггингу стала команда, состоящая из работников культуры, образования и жилищно-коммунального хозяйства. Сводный коллектив собрал более трехсот килограмм мусора. Кроме кубков за первое, второе и третье место, вручили поощрительные призы: футбольные и волейбольные мячи. Один из таких мячей, за волю к победе, достался самой возрастной команде, участвовавшей в соревнованиях. К слову, призы были предоставлены региональным оператором по сбору ТКО ООО «ЖКХ».
Даже домашние питомцы не остались в стороне – своим обаянием всех поразил пес породы ризеншнауцер по кличке Ратибор. На спине мусорные пакеты, на морде удовольствие – энтузиаст, одним словом.
Получилось веселое, доброе и объединяющее мероприятие. Когда в одном месте собираются три тысячи человек и все улыбаются – это дорогого стоит!

Алексей Бойко
  • Комментарии
Загрузка комментариев...