Минтранс разработал законопроект о норме отдыха водителей грузовиков и автобусов

829
1 минута
Минтранс разработал законопроект о норме отдыха водителей грузовиков и автобусов
Минтрансом были разработаны нормы времени управления автомобилем и отдыха для водителей грузовых машин массой больше 3,5 т и автобусов.
Согласно проекту постановления предложено установить временные периоды, в течение которых водитель должен будет делать специальные перерывы на отдых и брать ежедневные и еженедельные отдыхи.  Предполагается, что нормы вступят в силу 1 ноября этого года.
Проект гласит, что время управления грузовиком или автобусом не должно превышать 9 часов в течение суток, но два раза в неделю эта норма может увеличиться до 10 часов. За календарную неделю водитель может управлять автомобилем не больше 56 часов, за 2 недели - не больше 90 часов.
Также водителям необходимо будет каждые 4,5 часа отдыхать не меньше чем 45 минут.
Ежедневный отдых от управления транспортным средством должен быть не менее 11 часов, в отдельных случаях допускается сокращение этого времени до девяти часов.
В декабре прошлого года кабмин поручил Минтрансу внести изменения в законодательство РФ, которые будут направленны на обеспечение соблюдения водителями автомобильного транспорта установленного режима труда и отдыха.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...