Президент Франции Макрон объявил в стране чрезвычайное положение

1060
1 минута
Президент Франции Макрон объявил в стране чрезвычайное положение
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил в стране о введении чрезвычайного социального и экономического положения. Он осудил насилие в ходе манифестаций и принял нелегкое решение на фоне протестов "желтых жилетов". По словам французского президента, многие французы могут разделить гнев и негодование, но на самом деле конфликт возник не из-за налогов, а по другим, глобальным причинам.
- Мы все видели игры оппортунистов, которые пытались воспользоваться искренним гневом, - заявил он. - Мы видели политиков, чьи проекты заключаются в том, чтобы устроить анархию и пошатнуть республику.
Макрон отметил, что в целом гнев народа "справедливый", однако это не оправдывает разрушений торговых точек и зданий и нападений на полицейских. Он попросил правительство и парламент сделать все необходимое для того, чтобы французы могли жить лучше уже с начала следующего года.
- С 2019 года будет увеличен минимальный размер оплаты труда – всего на 100 евро в месяц , — добавил французский лидер.
Также французский президент предложил выплачивать предприятиям годового бонуса своим сотрудникам, отменить повышения отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, получающих меньше двух тысяч евро. Уже во вторник эти предложения по инициативе президента Макрона представит парламентариям премьер-министр.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...