Столицу Дальнего Востока перенесли во Владивосток

1320
1 минута
Столицу Дальнего Востока перенесли во Владивосток
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
Центр Дальневосточного федерального округа перенесен из Хабаровска во Владивосток. Эта информация появилась 13 декабря на сайте Кремля.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в связи с переносом столицы руководителю Администрации Президента Российской Федерации поручено провести необходимые организационно-штатные мероприятия.
Перенести административный центр ДФО предложил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. По его словам, Владивосток должен стать столицей, потому что в городе проходит много мероприятий, а также располагается большинство зарубежных консульств, пишут "Известия".
– Через Владивосток идут морские коммуникации, во Владивостоке построены к саммиту АТЭС хорошие мосты, транспортная логистика. Здесь ежегодно проводится форум, на который прибывают руководители ближайших государств, – отметил Олег Кожемяко.
При этом врио главы региона добавил, что такое изменение приведет к переносу некоторых федеральных территориальных органов и создаст новые рабочие места.
Политолог Алексей Мартынов выразил свое мнение относительно этого события. Он отметил, что город заслуженно получил новый статус. По его мнению Владивосток является не только неформальным центром Дальнего Востока, но и одним из международных центров всего Тихоокеанского региона.
    

  • Комментарии
Загрузка комментариев...