Сын Муаммара Каддафи попросил помощи у Путина

1985
1 минута
Сын Муаммара Каддафи попросил помощи у Путина
Сын свергнутого в 2011 году ливийского диктатора Муаммара Каддафи, 46-летний Саиф аль-Ислам, попросил политической поддержки у России. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на источник в Кремле. Как сообщает издание, на днях Саиф аль-Ислам вышел из тюрьмы по амнистии. В начале декабря нынешнего года он отправил свое доверенное лицо на встречу с замминистра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым. Тот передал письмо для президента России Владимира Путина.
В нем он просит о поддержке своих политических амбиций и раскрывает свое видение ситуации в Ливии. По информации источников Bloomberg, он собирается выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, которые должны состояться в Ливии уже в 2019 году. В данный момент российские компании ведут с Ливией переговоры о создании инфраструктуры и  освоении ресурсов. Сейчас у России есть наработанные связи с поддерживаемого ООН премьер-министром правительства национального единства Файезой аль-Сарраджа и с командующим Ливийской национальной армией фельдмаршалом Халифом Хафтаром. Вероятней всего, они оба планируют претендовать на президентский пост.
Сообщается, что российские власти пока не остановили свой выбор ни на одном из кандидатов в президенты Ливии.
Напомним, лидера Ливии Муаммара Каддафи убили 20 октября 2011 года поддерживаемые НАТО повстанцы. После его смерти часть территории захватили радикальные исламисты. В итоге на данный момент в стране действуют два правительства: на западе  действует сформированное при поддержке ООН и западных стран правительство национального согласия, а  на востоке заседает избранный народом парламент.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...