У россиян может появиться еще один выходной

2167
1 минута
У россиян может появиться еще один выходной
У россиян может появиться еще один выходной. В Министерстве труда РФ предложили инициативу один раз в год предоставить работающим россиянам дополнительный оплачиваемый день для прохождения диспансеризации.

Сейчас в России работодатель для этой цели должен предоставлять два выходных людям предпенсионного и пенсионного возраста прохождения ежегодной диспансеризации. Теперь предлагается отводить один оплачиваемый рабочий день на медосмотр и работникам до 40 лет.  А это как минимум еще 62 млн россиян.
При этом в Академии труда и социальных отношений не отрицают, что вслед за этим может быть принято к рассмотрению решение о предоставлении двух или трех выходных среди рабочей недели на прохождение диспансеризации.

- Мы говорим о проведении серьезных анализов, которые, как правило, пройти за один день нереально, — прокомментировал проректор академии Александр Сафонов.
Напомним, 5 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения в 2019 и 2020 годах.
Тем временем, Минтруд РФ еще в мае текущего года готовил поправки в законодательство о предоставлении каждый год дополнительного оплачиваемого дня отпуска для диспансеризации.  

  • Комментарии
Загрузка комментариев...