В Англии на 100-м году жизни скончался супруг Елизаветы II принц Филипп

1057
1 минута
В Англии на 100-м году жизни скончался супруг Елизаветы II принц Филипп
В Англии на 100-м году жизни скончался супруг Елизаветы II Герцог Эдинбургский Филипп. Отмечается, что за всю историю он поставил рекорд продолжительности жизни среди всех членов британской королевской семьи. Ему же принадлежит еще пара рекордов: в 2017 году он с супругой Елизаветой отметил 70-летие свадьбы. В королевской семье дожить до такой цифры ни одной паре еще не удавалось.
Также принц Филипп самое продолжительное время в британской истории оставался консортом (то есть муж правящей королевы). В этом году принцу должно было исполниться сто лет.

С будущей королевой Елизаветой они встретились впервые, когда ей было 13 лет, а Филиппу Греческому - 18. Спустя восемь лет поженились и больше никогда не расставались. В браке у них родились четверо детей, которые подарили восемь внуков и десять правнуков.
В Великобритании на 10 дней объявлен траур. Королева Елизавета, согласно этикету, пребудет в трауре 30 дней, после чего вернется к своим обязанностям. Соболезнования в связи со смертью принца Филиппа выразил президент России Владимир Путин.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...