В России может измениться качество и вкус пива

1076
1 минута
В России может измениться качество и вкус пива
В России могут снизить требования к качеству пива. Как сообщается в проекте технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) безопасности алкогольной продукции, куда входят Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения, по новому регламенту при приготовлении напитка будет позволено заменять зерном и сахаросодержащими продуктами 50% солода. Для сравнения, российский закон о регулировании алкогольного рынка позволяет замещение не более 20% солода. Таким образом, значительно увеличивается допустимая масса сахаросодержащих продуктов. Проект уже одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), 5 декабря в окончательном чтении регламент будет рассмотрен советом комиссии.
Со стороны России за разработку нового регламента отвечает Минфин, и он не поддерживает эту идею, расценивая идею изменить состав пива как попытку снизить его качество.
Между тем, изменение технического регламента пойдет на руку транснациональным пивоваренным компаниям, которые смогут добиться значительной экономии при производстве. Транснациональные компании участвовали в обсуждении того, каково должно быть содержание солода в пиве, и, конечно же,  поддержали предложение уменьшить норму. Основные заменители ячменного солода - рис и кукуруза - значительно дешевле его.
Если сейчас комиссия примет новые условия, а это, скорее всего, произойдет, законодательство в России должно будет измениться в соответствии с новым техническим регламентом. Тогда наша страна будет обязана перейти на международные нормы в течение двух лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...