В России проведут эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

1165
1 минута
В России проведут эксперимент по четырехдневной рабочей неделе
В Минтруде РФ на этой неделе пройдет совещание, на котором обсудят введение в тестовом режиме четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в национальный проект по повышению производительности. В него входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России.

Об этом заявил в СМИ заместитель министра экономического развития Петр Засельский. Как подчеркнул чиновник, окончательные выводы о сокращении рабочей недели можно будет делать только после того, как подобная схема будет опробована. Эксперты предупреждают, что не все организации пока к этому готовы.

- Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы сделать его на 100 процентов полезным, - отметил Засельский. - Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на некоторых предприятиях.
Напомним, впервые о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю заявил в начале июня 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его мнению, изменения должны сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты. Он поручил Минтруду представить свое видение перспектив четырехдневной рабочей недели и оценить возможные последствия для экономики.  
Между тем, опрос социологов показал, что 76% работодателей видят в этом больше минусов, чем плюсов.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...