|
| 2 августа — День Воздушно-десантных войск |
Школа мужества и стойкости |
Наводчик орудия Василий Калашников | Василий Калашников с детства мечтал о прыжках с самолета с парашютом, жаждал ощутить непередаваемый восторг свободного полета. Потому еще до призыва в армию записался в клуб ДОСААФ и успел совершить три прыжка. |
| И когда на призывном пункте в Ставрополе члены комиссии спросили, кто желает служить в воздушно-десантных войсках, он первым сделал шаг вперед. Так и попал в гвардейский артиллерийский орденов Суворова и Кутузова полк ВДВ.
Был наводчиком 85-миллиметрового орудия, из личного оружия — автомата Калашникова — выбивал 30 очков из 30 возможных, прыгал с парашютом. Отличник боевой и политической подготовки, он за образцовое несение службы пять раз поощрялся командованием краткосрочным отпуском на родину. Его фотография все три года украшала Доску почета части.
С тех пор прошло более полувека, но Василий Семенович и сейчас благодарен воздушно-десантным войскам за ту школу мужества, стойкости, уверенности в собственных силах, которую он когда-то прошел. Качества, приобретенные за время службы в ВДВ, не раз помогали ему в жизни. | |
| |
|
|