| Победители приоритетного национального проекта «Образование» |
Методист отдела образования администрации города Л. КРАВЧЕНКО Стимул для движения вперёд | | Победителями ПНПО среди педагогов Невинномысска стали: Светлана Владимировна Школьная, учитель информатики МОУ гимназия №10 ЛИК и Анна Владимировна Зубрева, учитель начальных классов МОУ НОШ №21. |
| Сегодня связь между современным, качественным образованием и построением государства с эффективной экономикой очевидна.
Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед — это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО). Он призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.
Поддержка на конкурсной основе лучших учителей и школ, внедряющих инновационные программы, способствует повышению открытости образовательной системы, её восприимчивости к запросам общества.
По мнению министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко, «национальный проект — не разовая акция, возникшая потому только, что появились деньги и надо их потратить. Это логический шаг в развитии реформы образования.
Если хотите, это катализатор тех системных изменений, которые давно назрели, готовность к которым наконец-то сформировалась в обществе, а теперь еще и ресурсно обеспечены».
 | Школьная Светлана Владимировна,учитель информатики МОУ гимназия №10 ЛИК
ДЕВИЗ: «Исполнить себя — вот смысл жизни»
В 1982 г. С.В. Школьная окончила Новочеркасский политехнический институт по специальности «Информационно-измерительная техника», получила квалификацию инженера-электрика.
С.В. Школьная пришла в гимназию №10 ЛИК в 1998 году учителем информатики и с тех пор её сердце навсегда отдано этой шумной, непоседливой, бесконечно талантливой ребятне. Общий стаж составляет 28 лет, педагогический — 15 лет. Она имеет высшую квалификационную категорию по должности «Учитель» с 2000 года.
С 2007 года Светлана Владимировна руководит городским методическим объединением учителей информатики, а для учащихся школ проводит городские мероприятия по информатике и информационным технологиям.
С 2005 по 2009 год Светлана Владимировна Школьная, являясь методистом регионального межшкольного методического центра, участвовала в проекте «Информатизация системы образования» и занималась подготовкой учителей Андроповского, Кочубеевского районов и города Невинномысска к внедрению информационно-коммуникационных технологий в практику образования, содействовала созданию условий для информатизации школы.
В 2009-2010 учебном году она участвовала в городском конкурсе «Учитель года» и по его итогам вышла в финал.
Результативность профессиональной деятельности С.В. Школьной — это полная успеваемость и высокий уровень качества знаний учащихся. Светлана Владимировна принимает активное участие в различных научно-практических конференциях и мастер-классах, имеет многочисленные публикации.
В 2009 году она награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, в 2010 г. стала победителем конкурса лучших учителей образовательных учреждений России на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.
С 2010 года Светлана Владимировна является заместителем директора МОУ гимназия №10 ЛИК по информационным технологиям.
Её педагогическое кредо — создание благоприятных условий саморазвития и жизнетворчества учащихся, помогающих им исполнить себя.
Выше всего она ценит в человеке свободу личности, интеллект, культуру, интеллигентность, демократичность. |
 | Зубрева Анна Владимировна,учитель начальных классов МОУ НОШ №21
Девиз: «Лучший способ сделать детей успешными — сделать их счастливыми»
Педагогическое кредо А.В. Зубревой — быть требовательной не только к ученикам, но и к себе, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться.
Добиваться этого Анне Владимировне помогают коммуникабельность, честность, творческий подход к делу, тактичность, толерантность, компетентность.
Широкая эрудиция, знание теоретических и практических основ преподаваемых дисциплин, методики преподавания в начальной школе позволяют Анне Владимировне на высоком профессиональном уровне осуществлять педагогическую деятельность. Она пользуется заслуженным авторитетом и доверием среди коллег, родителей, имеет высокий рейтинг среди учащихся.
Анна Владимировна — лауреат краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2010» и победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений России на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. |
| |
| |