| На заметку родителям |
С. ГРЕБЕННИКОВА, ведущий специалист отдела образования Рациональное питание — залог успешного обучения и крепкого здоровья школьников | | Школьный период, охватывающий возраст от 7 до 18 лет, характеризуется интенсивными процессами роста ребёнка, увеличением его костного скелета и мышц, сложной перестройкой обмена веществ, деятельности эндокринной, сердечно-сосудистой систем, головного мозга. |
| Нарушение питания в этот период может привести не только к функциональным расстройствам и хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, но и к отклонениям в функционировании практически всех систем организма. Важность полноценного и сбалансированного питания в этом возрасте трудно переоценить. Между тем, в 2010 году всеми видами питания было охвачено 9612 невинномысских школьников, т.е. 88,2% от общего числа учащихся города, но только 6446 (60%) из них получали горячее питание в школьных столовых. Все больше детей предпочитают питаться буфетной продукцией, основу которой составляет выпечка и кондитерские изделия. А ведь именно горячее питание (первое и/или второе блюда) отвечает принципам рационального и щадящего питания.
Основными принципами организации рационального питания являются:
1. Адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам ребенка.
2. Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.
3. Максимальное разнообразие рациона, являющееся основным условием обеспечения его сбалансированности.
4. Оптимальный режим питания.
5. Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.
6. Учет индивидуальных особенностей детей.
7. Обеспечение безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.
Следует отметить, что организация питания подростков, школьников 10-17 лет имеет свои особенности, и меню школьных столовых учитывает все те изменения, которые происходят в детском организме в этом возрасте. Особенно важно обеспечить организм всеми ресурсами не только для роста и развития, но также для всё возрастающих нагрузок в школе и полового созревания. Именно в эти годы, фактически начиная с 10 лет, ребенок становится взрослым человеком. Это касается его физического, психо-эмоционального и интеллектуального развития. Ребенок осваивает новые для себя правила взрослой жизни, учится ответственности и самостоятельности, по-новому выстраивает свои отношения с людьми. Немаловажно и то, чтобы именно в этот период взросления ребенок научился самостоятельно соблюдать режим питания, рационально питаться независимо от присмотра взрослых, во-первых, чтобы уже сейчас помочь своему организму в нелегкой работе, а во-вторых, чтобы выработать привычку, которая пригодится в самостоятельной жизни. Ведь от того, как мы питаемся, зависит наше здоровье.
Важнейший компонент здорового питания — режим питания: ребенок не должен приходить в школу голодным, а интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 — 4 часов. Длительный перерыв в приёме пищи неблагоприятно сказывается на работоспособности детей, их самочувствии, настроении, а также на состоянии пищеварительной системы. В связи с этим учащиеся должны получать горячее питание в школе.
Выдача готовой пищи в школьных столовых осуществляется только после снятия пробы комиссией в составе 3 человек (повар, представитель администрации общеобразовательного учреждения, медицинский работник), что обеспечивает её безопасность.
В настоящее время в школах города функционирует 15 столовых и 3 буфета-раздаточных, в которых осуществляется выдача готовых блюд. Муниципальные общеобразовательные учреждения обслуживаются предприятиями общественного питания ООО «Столовая №5» и ООО «Азалия». В соответствии с постановлением администрации города от 27.10.2010 г. №3574 «О предоставлении в 2011 году горячего питания отдельным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Невинномысска» бесплатное горячее питание получают дети из малоимущих и многодетных семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся в социально опасном положении, — всего 1427 учащихся. На эти цели из бюджета города выделено 11042,84 тыс. рублей. Стоимость рациона бесплатного питания в 2011 году на одного учащегося в день — 46 руб. 90 коп.
Отдел образования призывает всех родителей (законных представителей) учащихся обратить внимание на питание детей во время занятий в школе. Школы уже сейчас готовы предоставить детям условия для организованного горячего питания, учесть пожелания учащихся и их родителей, предложив разноценовые меню. За разъяснениями по вопросам организации питания школьников можно обращаться в администрацию образовательного учреждения, в котором обучается ваш ребёнок, и в отдел образования администрации города Невинномысска по телефону 6-08-49. | |
| |