городская газета Невинномысский рабочий Администрация города Невинномысска
 cвежий номер вышел в субботу, 19 мая 2012 года
сегодня: 22 мая, вторник
Свежий номер Архив Редакция Подписка Реклама Поиск 
рубрики Документы • Власти • Экономика • Общество • Безопасность • Право и закон • Экология • Образование и наука • Культура • Здоровье • Спорт • Редакционная почта •
актуально День Победы • РИП «Невинномысск» • Экопост • Наши в космосе • Год истории • Под небом единым седого Кавказа •
Росреестр информирует
№17 (13779) пятница, 11 марта 2011 годарубрика:Право и закон
Подготовила Светлана ВЕРЕЩАК, специалист-эксперт Невинномысского отдела Управления Росреестра

В целях защиты прав и законных интересов граждан при обороте недвижимости

С вступлением в силу 31 января 1998 г. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» введена единая процедура регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вне зависимости от вида недвижимости и субъекта федерации, на территории которого она находится.
Идет работа по созданию и совершенствованию Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это в конечном счете позволит сделать рынок недвижимости России прозрачным, подрубить корни преступности и недобросовестности в сфере оборота недвижимого имущества, а самое главное — защитить права и законные интересы правообладателей: как граждан, так и юридических лиц.

Росрегистрация является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Указом Президента РФ от 25 декабря 2008 года №1847 получено новое наименование — Росреестр. Подведомственен он Министерству экономического развития РФ, ранее Министерству юстиции РФ. К его полномочиям относятся функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

В рамках своих полномочий Росреестр ведет:

— Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)

— Единый государственный реестр саморегулируемых организаций (ГРСО)

— Государственный кадастр недвижимости

— Государственный каталог географических названий

— сводный государственный реестр арбитражных управляющих

— государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Сейчас в субъектах федерации действуют территориальные управления Росрегистрации. Система оправилась от административной реформы и продолжает работать. Все это вселяет надежду, что работа по созданию единой российской системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволит достичь той цели, для которой принят федеральный закон, — защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, а также государственных и муниципальных образований при обороте недвижимости. Поэтому и в дальнейшем мы планируем в газете «Невинномысский рабочий» давать некоторые разъяснения по законам. Это позволит избежать неоднозначности толкования статей закона, что нередко случается при периодическом изменении любого правового акта.
В номере:
В интересах города и горожанВ администрации города
Официально ↓
Гололёд стал поводом для уголовного преследованияПроверка исполнения законодательства
...Если подростки предоставлены сами себеОперация «Безнадзорные дети»
Голоса подсчитают «машины»Вниманию избирателей
Хранители документального наследия10 марта в России отметили День работников архивов
Животные не виноваты. Виноваты людиНа контроле административно-инспекторского управления
В целях защиты прав и законных интересов граждан при обороте недвижимостиРосреестр информирует
«Малый бизнес большой страны»Вниманию предпринимателей!
«Наша мама лучше всех!»Фотоконкурс к 8 Марта
Общественное мнение
№9. Вы мечтали полететь в космос?
Промежуточные результаты:
Нет 39.9% / 388
 
Да 31.8% / 309
 
Мечтаю до сих пор 19.3% / 188
 
Да и мечта сбылась 9% / 88
 
Всего участников: 973
Версия: 1.7
© 1930—2012. МУП «Редакция городской газеты «Невинномысский рабочий»
Адрес редакции: 357100, Россия, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Первомайская, 66-a
Телефон: (86554) 3-41-55  Факс: (86554) 6-11-75
Электронная почта: mail@nevworker.ru
Мнения, высказанные авторами на сайте, не обязательно совпадают с точкой зрения редакции.
Публикации отмеченные знаком ® произведены на платной основе.
Использование материалов сайта возможно при наличии активной гиперссылки на источник: www.nevworker.ru.
2009. Сайт создан в Студии «Вьюжи»