Пресс-группа ГУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»
Ландшафтные пожары — это опасно!
На Ставрополье, как известно, основной бедой зимы-2011 стали пожары с групповой гибелью людей.
Прошедший период ознаменовался колоссальным увеличением жертв огненной стихии. Анализ оперативной обстановки показал, что «человеческий фактор» вновь явился основным источником опасности для жизни и здоровья людей.
В связи с этим руководство краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы (ПАСС) решило заострить внимание граждан на адекватном отношении к огненной стихии и обратиться к населению с призывом повышения уровня противопожарных знаний.
Это связано, в первую очередь, с приходом весны, а затем и лета, что многократно увеличивает количество ландшафтных пожаров. Опыт предыдущих лет показывает, что при безответственном подходе к пожарной профилактике, возгорания влекут за собой уничтожение посевов, защитных лесополос, выгорание сельхозстроений, а в худшем случае — огонь перебрасывается на домовладения.
Помимо этого, с приходом тепла жители частного сектора начинают активно обустраиваться: сжигают на личных подворьях и дачных участках накопившийся мусор, ведут ремонтные работы с применением открытого огня и сварочных аппаратов. При несоблюдении элементарных требований безопасности такой подход к делу зачастую оборачивается трагедией.
Во время школьных весенних каникул значительно увеличивается количество вызовов служб экстренного реагирования. Ребята, предоставленные в эти дни сами себе, шалят с огнем, даже не задумываясь о последствиях. Более того, в первые солнечные дни многие взрослые тоже забывают о мерах предосторожности. Выезжая за город на шашлыки, стоит помнить, что именно непотушенные костры являются причиной лесных пожаров. А наличие поблизости мусора и сухой травы вкупе с хорошим ветром только помогает огню быстро распространиться на значительных площадях.
Наряду с этим, в крае возникают серьёзные проблемы, связанные с несанкционированным выжиганием стерни и пожнивных остатков. Действуя вразрез с законодательством, многие фермеры в таких случаях идут на преступление. В условиях сухой, жаркой и ветреной погоды это приводит к беспощадному уничтожению хлебных посевов, лесов и лесополос, что негативно отражается на плодородности земель, приводит к гибели животного мира.
Массовые ландшафтные пожары, которыми была охвачена территория Центральной России прошлым летом, выявили всю серьезность этой проблемы. Огнем были уничтожены сотни тысяч гектар леса, населенные пункты, погибли люди. Экономике страны был причинен колоссальный материальный ущерб.
Ставрополью, в отличие от многих регионов, удалось избежать таких последствий благодаря своевременно принятым мерам. И одной из них стало создание краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы. Силами этой службы в прошлом году было потушено более тысячи пожаров, в том числе, и ландшафтных.
Учитывая злободневность этого вопроса, краевые пожарные предпринимают все возможное для предупреждения возгораний в местах отдыха людей, на сельхозпредприятиях края и в жилье граждан. Ведется активная работа по наращиванию группировки сил и средств ПАСС СК, особенно в наиболее удаленных населенных пунктах Ставрополья. В прошлом году количество сельских пожарных частей по краю было доведено до 51, к концу этого года — до 77. Благодаря поддержке правительства края и органов местного самоуправления эффективность деятельности службы с течением времени только повышается.
Мнения, высказанные авторами на сайте, не обязательно совпадают с точкой зрения редакции.
Публикации отмеченные знаком ® произведены на платной основе.
Использование материалов сайта возможно при наличии активной гиперссылки на источник: www.nevworker.ru.