городская газета Невинномысский рабочий Администрация города Невинномысска
 cвежий номер вышел в субботу, 19 мая 2012 года
сегодня: 23 мая, среда
Свежий номер Архив Редакция Подписка Реклама Поиск 
рубрики Документы • Власти • Экономика • Общество • Безопасность • Право и закон • Экология • Образование и наука • Культура • Здоровье • Спорт • Редакционная почта •
актуально День Победы • РИП «Невинномысск» • Экопост • Наши в космосе • Год истории • Под небом единым седого Кавказа •
К 186-летию города: фестиваль авторской песни
№72 (13834) суббота, 1 октября 2011 годарубрика:Культура

Звучали песни над «Гренадой»...

Фото (7): Ирина ЛЕЦИНСКАЯ, С. ЛИСИЦКИЙ
В этом году члены литературно-творческого объединения «Кубань» приняли участие в шести городских, краевых и региональных фестивалях авторской песни. И не только выступали там, но и старались перенять опыт проведения подобных мероприятий. Поэтому, когда речь зашла о проведении II открытого городского фестиваля авторской песни в Невинномысске, решили провести его, как проводят остальные клубы: в течение двух дней, за городом, с песнями у костра до утра, традиционной «чайханой»...
Не буду говорить, сколько усилий понадобилось приложить организаторам фестиваля — председателю комитета по культуре С. Назаровой, директору культурно-досугового центра Е. Емельяновой, мне как руководителю объединения для того, чтобы это мероприятие прошло на должном уровне. И если бы ни помощь и советы первого заместителя главы администрации города Т. Васильченко, понимание заведующей отделом образования Л. Брацыхиной, поддержка спонсоров — Невинномысского местного отделения партии «Единая Россия» в лице его секретаря С. Батынюка и заместителя секретаря В. Крутникова, председателя профкома Невинномысской ГРЭС И. Шарабарова и председателя ТООП Т. Габитовой — не было бы этого фестиваля «на свежем воздухе».

Зато теперь с полным правом можно сказать: ЛТО «Кубань» имело честь открыть череду праздничных мероприятий, посвященных дню рождения родного города, фестивалем, который прошел 25-26 сентября в загородном лагере «Гренада».

В рамках этого мероприятия было организовано несколько выставок. Городской историко-краеведческий музей под девизом «Люблю тебя, Невинномысск!» демонстрировал работы фотохудожника Александра Бондаренко, на которых наш город предстал как знакомый и в то же время необычный, в самых оригинальных ракурсах. Участник ЛТО «Кубань» Елена Божко на своих фотографиях запечатлела моменты выступлений городских рок-музыкантов и исполнителей авторских песен. Было здесь и несколько картин художницы из с. Казьминское Юлии Назаровой и ее дочери Алены.

В фестивале приняли участие жители Невинномысска, гости из Новопавловска, с. Александровского, с. Казминское и др.

Предварительное прослушивание авторов стихов и песен в первый день фестиваля проводило компетентное жюри: члены Союза писателей РФ Валентина Дмитриченко, Олег Воропаев и Николай Бондаренко (г. Новопавловск), известная в нашем городе исполнительница авторских песен Наталья Иванова, 25 лет назад стоявшая у истоков создания клуба самодеятельной песни в Невинномысске, а также представитель ТООП Т. Кучерявая и известные в творческих кругах нашего города люди — Валерий Донцов и Геннадий Бунаков. Надо сказать, что подавляющему большинству номеров члены жюри дали положительную оценку, и к финальному выступлению были допущены почти все участники.

Осенняя красота и звенящая тишина загородного лагеря «Гренада» то и дело нарушались звуками гитар и песнями самодеятельных авторов, только вот дождь, который пошел ближе к вечеру, нарушил планы тех, кто собирался петь у костра. Пришлось всем переместиться в столовую. Здесь, в дружеской и теплой обстановке таланты раскрылись, как говорится, «по полной программе». Особенно порадовали участников и гостей фестиваля члены жюри, которые читали стихи, пели свои песни так, что крики «Браво!» и «Еще!» слышались со всех сторон.

Молодежь тоже не отставала, и до 6 утра звучали гитары.

Гала-концерт был назначен на следующий день. Открыл его приветствием участникам фестиваля и своими стихами член жюри Олег Воропаев, а затем волшебные звуки пан-флейты Вадима Брыкова, почетного гостя, настроили всех на лирический лад.

Порадовали всех Александр Ковалев из Новопавловска, занявший 1 место в номинации «Авторская песня», Виктор Откидычев из с. Александровское, искренне и выразительно исполнивший свои песни. Автор и исполнитель собственных песен Артем Хорошевский (г. Невинномысск) покорил жюри своим голосом и талантом и стал лауреатом II степени сразу в двух номинациях. Прекрасно выступил дуэт в составе Ларисы Степко и Елены Одинец, их проникновенные голоса так понравились жюри, что дуэт занял первое место в номинации «Исполнители». А члены трио Ольга Шулакова (блок-флейта), Руслан Кириченко (гитара+вокал), Наталья Полина (вокал) стали лауреатами I степени в номинации «Ансамбль», оригинально исполнив песню на стихи А. Никогосян, музыку к которым написал Р. Кириченко. Энергичная молодая группа «Династия» (Андрей Игнатюк и Алексей Решетник) стала лауреатом II степени в номинации «Ансамбль». Восторженно принимали зрители уже известного в городе Руслана Кириченко, а также неподражаемого Сергея Чуйкова. Анна Никогосян, завоевавшая приз зрительских симпатий, выступила и как поэтесса, и как исполнительница своих песен.

ЛТО «Кубань» представляли в номинации «Поэзия» Наталья Лисицкая, Валентина Бутенко, Юлия Донченко, которые стали ее лауреатами, а также Лариса Подорожко и Василий Лысанев.

Дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма участникам фестиваля вручали председатель комитета по культуре администрации города С. Назарова, заведующая отделом образования администрации города Л. Брацыхина и руководитель исполкома Невинномысского местного отделения партии «Единая Россия» С. Климова. На память о фестивале от комитета по культуре администрации города лауреатам вручали книгу В. Грибанова «Очерки истории Невинномысска и Кочубеевского района», красочные подарочные издания стихов о любви от территориального объединения организаций профсоюзов города и новый музыкальный альбом Сергея Попова, который он передал для награждения победителей фестиваля.

Не могу не отметить внимание и заботу работников лагеря «Гренада», столовой «Азалия», которые старались, чтобы всем участникам и гостям фестиваля было уютно, сытно и тепло, спасибо ребятам-«молодогвардейцам», принявшим участие в фестивале.

По оценке жюри и гостей, городской фестиваль авторской песни получился ярким и разноплановым. И пусть не всем участникам хватало опыта, но все они были искренни в любви к стихотворному слову и музыке. В финале на импровизированной сцене прозвучал «Гимн фестивалю», который написал в ночь перед гала-концертом Василий Лысанев:

Лес украсил осенний багрянец –
Фестиваль собирает друзей.
Листопад приглашает на танец
Под печальную песнь журавлей.

Собираются барды, поэты
Город Невинномысск поздравлять.
Будут новые песни здесь спеты,
У костра будем ночь провожать.

Струн души этот праздник коснется,
Воплотится в реальность мечта,
И к другим городам понесётся
Слов загадочная красота.

Не забыть нам мгновения эти,
Не забыть этих сказочных дней.
Мы за жизнь фестиваля в ответе,
Вместе будем мы в сто раз сильней.


Хочется думать, что за этим фестивалем последует третий и четвертый... И с каждым годом в Невинномысск будет приезжать все больше гостей. Ведь авторская песня — это островок неувядающей романтики в нынешнем меркантильном и не совсем уютном мире.
Ирина Лецинская, руководитель литературно-творческого объединения «Кубань»
Фотографии к статье:
Сергей Чуйков
С. Назарова поздравляет А. Никогосян, получившую приз зрительских симпатий
Л. Брацыхина вручает диплом лауреату А. Хорошевскому
В. Дмитриченко и Н. Иванова, члены жюри
Олег Воропаев покорил всех своим пением
Фото: Ирина ЛЕЦИНСКАЯ, С. ЛИСИЦКИЙ
В номере:
Счастья желаем еще на два века!1 октября — Всемирный день пожилого человека
Виды общей собственностиРосреестр информирует
На старт вышли сильные духомК 186-летию Невинномысска: городская спартакиада инвалидов
Без котелка не может обойтись ни один поход!27 сентября отмечался Всемирный день туризма
Учитесь на здоровье!Родителям на заметку
Звучали песни над «Гренадой»...К 186-летию города: фестиваль авторской песни
Общественное мнение
№9. Вы мечтали полететь в космос?
Промежуточные результаты:
Нет 39.8% / 388
 
Да 31.7% / 309
 
Мечтаю до сих пор 19.5% / 190
 
Да и мечта сбылась 9% / 88
 
Всего участников: 975
Версия: 1.7
© 1930—2012. МУП «Редакция городской газеты «Невинномысский рабочий»
Адрес редакции: 357100, Россия, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Первомайская, 66-a
Телефон: (86554) 3-41-55  Факс: (86554) 6-11-75
Электронная почта: mail@nevworker.ru
Мнения, высказанные авторами на сайте, не обязательно совпадают с точкой зрения редакции.
Публикации отмеченные знаком ® произведены на платной основе.
Использование материалов сайта возможно при наличии активной гиперссылки на источник: www.nevworker.ru.
2009. Сайт создан в Студии «Вьюжи»